9月2日,冠农股份跌8.37%,成交额4.91亿元。两融数据显示,当日冠农股份获融资买入额8394.02万元,融资偿还6969.54万元,融资净买入1424.47万元。截至9月2日,冠农股份融资融券余额合计4.45亿元。
从融资指标来看,冠农股份当日融资买入8394.02万元。当前融资余额4.45亿元,占流通市值的5.39%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:冠农股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 8,394.02 | 6,969.54 | 1,424.47 | 44,450 | 5.39 |
| 2026-09-01 | 10,490.16 | 11,726.31 | -1,236.15 | 43,025.53 | 4.78 |
| 2026-08-31 | 12,017.67 | 6,009.74 | 6,007.93 | 44,261.68 | 4.98 |
| 2026-08-28 | 9,235.27 | 10,868.17 | -1,632.91 | 38,253.75 | 4.18 |
| 2026-08-27 | 3,728.21 | 4,453.64 | -725.43 | 39,886.66 | 4.80 |
| 2026-08-26 | 2,474.68 | 2,534.55 | -59.87 | 40,612.08 | 4.98 |
| 2026-08-25 | 2,575.72 | 4,176.72 | -1,600.99 | 40,671.95 | 5.04 |
| 2026-08-24 | 2,666.85 | 2,046.46 | 620.39 | 42,272.95 | 5.35 |
| 2026-08-21 | 1,970.47 | 1,942.75 | 27.72 | 41,652.55 | 5.20 |
| 2026-08-20 | 3,707.71 | 3,205.95 | 501.77 | 41,624.83 | 5.10 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。冠农股份9月2日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.56万股,融券余额37.81万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:冠农股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 0 | 0 | 37.81 | 3.56 | 0.0046 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.03 | -0.03 | 41.26 | 3.56 | 0.0046 |
| 2026-08-31 | 0.01 | 0 | 0.01 | 41.03 | 3.59 | 0.0046 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 42.14 | 3.58 | 0.0046 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 38.31 | 3.58 | 0.0046 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 37.7 | 3.59 | 0.0046 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 37.3 | 3.59 | 0.0046 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 36.51 | 3.59 | 0.0046 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0 | 0.02 | 37.01 | 3.59 | 0.0046 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 37.52 | 3.57 | 0.0046 |
公开工商及资本市场披露信息显示,新疆冠农股份有限公司注册经营实体坐落于新疆库尔勒市团结南路48号小区冠农大厦,其主体设立于1999年12月30日,并于2003年6月9日正式登陆国内资本市场完成挂牌上市;业务布局层面,公司核心赛道锚定新疆本土特色农产品全链条价值挖掘,覆盖番茄、棉花、甜菜等品类的深加工环节,同时延伸布局贸易流通、仓储物流、供应链综合服务等配套业态,从当期主营业务收入的结构拆分来看,工业板块贡献占比达93.14%,服务业及其他业态贡献占比为3.59%,商业板块贡献占比则为3.26%,收入结构呈现出以农产品深加工为绝对核心、配套服务与流通业态协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,冠农股份股东户数3.29万,较上期减少4.31%;人均流通股23630股,较上期增加4.50%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,冠农股份实现营业收入13.89亿元,同比减少24.25%;归母净利润5.37亿元,同比增长79.09%。
分红方面,冠农股份A股上市后累计派现12.29亿元。近三年,累计派现5.44亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,冠农股份十大流通股东中,万家双引擎灵活配置混合A(519183)、华商新趋势优选混合(166301)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股大跌当日仍获融资净买入,两融余额双双处于高位,资金多空分歧凸显。当前公司营收同比下滑但归母净利润大增,业绩结构分化。后续需关注高博弈情绪下资金动向,以及业绩端能否持续支撑股价修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:赣粤高速:9月2日获融资买入590.62万元,融资余额2.28亿元占流通市值比例2.53%,低于近一年10%分位水平
下一篇:沧州大化:9月2日获融资买入1622.40万元,融资余额2.44亿元占流通市值比例4.02%,低于近一年30%分位水平