8月31日,信捷电气涨3.14%,成交额1.41亿元。两融数据显示,当日信捷电气获融资买入额1147.41万元,融资偿还1644.70万元,融资净买入-497.29万元。截至8月31日,信捷电气融资融券余额合计2.30亿元。
从融资指标来看,信捷电气当日融资买入1147.41万元。当前融资余额2.30亿元,占流通市值的3.41%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:信捷电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,147.41 | 1,644.7 | -497.29 | 22,977.47 | 3.41 |
| 2026-08-28 | 1,077.64 | 1,191.14 | -113.5 | 23,474.75 | 3.59 |
| 2026-08-27 | 1,245.8 | 1,700.78 | -454.98 | 23,588.25 | 3.60 |
| 2026-08-26 | 1,243.59 | 614.06 | 629.53 | 24,043.23 | 3.80 |
| 2026-08-25 | 490.89 | 768.27 | -277.38 | 23,413.7 | 3.72 |
| 2026-08-24 | 2,065.36 | 1,010.21 | 1,055.15 | 23,691.08 | 3.89 |
| 2026-08-21 | 911.42 | 1,173.05 | -261.63 | 22,635.93 | 3.58 |
| 2026-08-20 | 836.58 | 1,080.7 | -244.12 | 22,897.56 | 3.59 |
| 2026-08-19 | 3,120.96 | 1,700.47 | 1,420.48 | 23,141.68 | 3.68 |
| 2026-08-18 | 1,855.05 | 2,769.86 | -914.81 | 21,721.2 | 3.16 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。信捷电气8月31日融券偿还100.00股,融券卖出5200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额25.14万元;融券余量7300.00股,融券余额35.30万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:信捷电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.52 | 0.01 | 0.51 | 35.3 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.01 | 0.51 | -0.5 | 10.31 | 0.22 | 0.0016 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 33.85 | 0.72 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0 | 0.01 | 32.23 | 0.71 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.03 | -0.03 | 31.59 | 0.7 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.01 | 0.01 | 0 | 31.89 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 33.12 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0.03 | -0.01 | 32.45 | 0.71 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.52 | 0.01 | 0.51 | 32.48 | 0.72 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.46 | -0.46 | 10.34 | 0.21 | 0.0015 |
作为国内工业自动化赛道的代表性上市主体,无锡信捷电气股份有限公司注册及运营总部坐落于江苏省无锡市滨湖区建筑西路816号信捷大厦,公司于2008年4月22日完成设立,2016年12月21日正式登陆资本市场;其核心业务聚焦工业自动化控制产品的研发、生产与全渠道销售,同时面向OEM自动化领域客户提供定制化智能控制系统综合解决方案,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,驱动系统板块贡献营收占比达50.62%,可编程控制器业务占比为35.14%,人机界面板块营收占比10.20%,智能装备业务占比3.38%,其余常规类业务占比0.45%,补充类其他业务占比0.20%,清晰勾勒出其以核心工控硬件为营收基本盘、多元细分业务协同拓展的收入格局。
从股东结构来看,截至6月30日,信捷电气股东户数1.42万,较上期减少12.93%;人均流通股9810股,较上期增加14.84%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,信捷电气实现营业收入11.02亿元,同比增长25.60%;归母净利润1.55亿元,同比增长21.98%。
分红方面,信捷电气A股上市后累计派现5.91亿元。近三年,累计派现4.09亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,信捷电气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股330.84万股,为新进股东。广发新能源精选股票A(015904)位居第六大流通股东,持股313.64万股,为新进股东。易方达国证机器人产业ETF(159530)位居第九大流通股东,持股257.04万股,相比上期减少23.97万股。华夏中证机器人ETF(562500)退出十大流通股东之列。
综合来看,信捷电气当日小幅收涨,成交额1.41亿元,融资净流出叠加融券余额高位,资金多空分歧显现。公司上半年营收、归母净利润双增超两成,基本面支撑稳固,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:清源股份:8月31日获融资买入426.81万元,融资余额1.24亿元占流通市值比例4.67%,低于近一年30%分位水平
下一篇:天马科技:8月31日获融资买入875.61万元,融资余额8.54亿元占流通市值比例15.63%,低于近一年20%分位水平