8月31日,清源股份跌1.61%,成交额5664.36万元。两融数据显示,当日清源股份获融资买入额426.81万元,融资偿还457.29万元,融资净买入-30.48万元。截至8月31日,清源股份融资融券余额合计1.24亿元。
从融资指标来看,清源股份当日融资买入426.81万元。当前融资余额1.24亿元,占流通市值的4.67%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:清源股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 426.81 | 457.29 | -30.48 | 12,427.24 | 4.67 |
| 2026-08-28 | 354.76 | 403.31 | -48.55 | 12,457.72 | 4.60 |
| 2026-08-27 | 272.15 | 259.53 | 12.62 | 12,506.27 | 4.78 |
| 2026-08-26 | 241.58 | 427.85 | -186.27 | 12,493.65 | 4.68 |
| 2026-08-25 | 145.34 | 229.12 | -83.78 | 12,679.91 | 4.78 |
| 2026-08-24 | 223.69 | 317.23 | -93.54 | 12,763.69 | 4.91 |
| 2026-08-21 | 271.85 | 354.02 | -82.17 | 12,857.23 | 4.95 |
| 2026-08-20 | 235.11 | 277.92 | -42.81 | 12,939.4 | 4.99 |
| 2026-08-19 | 223 | 366.32 | -143.31 | 12,982.21 | 5.07 |
| 2026-08-18 | 691.92 | 665.66 | 26.25 | 13,125.53 | 4.94 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。清源股份8月31日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.05万股,融券余额20.05万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:清源股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 20.05 | 2.05 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0 | 0.02 | 20.38 | 2.05 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 19.51 | 2.03 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 19.99 | 2.04 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 19.87 | 2.04 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 19.48 | 2.04 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 19.46 | 2.04 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 19.42 | 2.04 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 19.2 | 2.04 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 19.91 | 2.04 | 0.01 |
清源科技股份有限公司注册经营地址坐落于福建省厦门火炬高新区(翔安)产业区民安大道1001号、1003号、1005号、1007号、1009号,公司于2007年8月31日完成设立登记,2017年1月12日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务布局覆盖三大赛道:其一为智能光伏跟踪器及其他光伏支架的研发、设计、生产与销售,其二为光伏电站的开发、建设及运营全链条服务,其三为光伏电力电子产品的研发、生产与销售,从当期主营业务收入结构来看,光伏支架业务贡献了76.03%的营收占比,为公司第一大收入来源,光伏电站开发及建设相关业务板块中,光伏电站开发及建设业务对应营收占比为11.00%,光伏电站发电收入占比9.70%,光伏电站工程收入占比1.31%,光伏电力电子产品业务则贡献了1.96%的营收占比,各业务板块营收占比清晰勾勒出公司当前以光伏支架为核心基本盘、电站全链条业务为重要增长极、电力电子产品为补充布局的营收结构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,清源股份股东户数2.85万,较上期减少16.53%;人均流通股9553股,较上期增加19.80%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,清源股份实现营业收入8.18亿元,同比减少32.15%;归母净利润2105.53万元,同比减少75.74%。
分红方面,清源股份A股上市后累计派现1.35亿元。近三年,累计派现6374.61万元。
综合来看,清源股份当日股价微跌、成交额低迷,融资持续净流出叠加融券处于高位,多空资金分歧偏空。公司上半年营收、净利同比大幅下滑,业绩承压。后续需观察资金情绪修复节奏与光伏业务基本面改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:数据港:8月31日获融资买入6360.55万元,融资余额8.18亿元占流通市值比例3.73%,低于近一年20%分位水平
下一篇:信捷电气:8月31日获融资买入1147.41万元,融资余额2.30亿元占流通市值比例3.41%,低于近一年30%分位水平