8月31日,天马科技涨2.76%,成交额9334.68万元。两融数据显示,当日天马科技获融资买入额875.61万元,融资偿还947.21万元,融资净买入-71.60万元。截至8月31日,天马科技融资融券余额合计8.54亿元。
从融资指标来看,天马科技当日融资买入875.61万元。当前融资余额8.54亿元,占流通市值的15.63%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:天马科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 875.61 | 947.21 | -71.6 | 85,398.57 | 15.63 |
| 2026-08-28 | 738.87 | 402.4 | 336.47 | 85,470.17 | 16.08 |
| 2026-08-27 | 279.23 | 533.96 | -254.73 | 85,133.71 | 16.36 |
| 2026-08-26 | 370.44 | 697.1 | -326.66 | 85,388.44 | 16.70 |
| 2026-08-25 | 192.13 | 809.6 | -617.48 | 85,715.1 | 16.96 |
| 2026-08-24 | 158.38 | 279.43 | -121.06 | 86,332.58 | 17.14 |
| 2026-08-21 | 357.34 | 602.35 | -245.01 | 86,453.63 | 16.82 |
| 2026-08-20 | 658.9 | 486.61 | 172.28 | 86,698.64 | 16.87 |
| 2026-08-19 | 956.25 | 1,067.03 | -110.78 | 86,526.36 | 16.77 |
| 2026-08-18 | 887.84 | 1,219.52 | -331.69 | 86,637.13 | 15.99 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。天马科技8月31日融券偿还1200.00股,融券卖出1400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.51万元;融券余量1.36万股,融券余额14.69万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:天马科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.14 | 0.12 | 0.02 | 14.69 | 1.36 | 0.0027 |
| 2026-08-28 | 0.12 | 0.41 | -0.29 | 14.08 | 1.34 | 0.0026 |
| 2026-08-27 | 0.12 | 0.12 | 0 | 16.77 | 1.63 | 0.0032 |
| 2026-08-26 | 0.31 | 0.12 | 0.19 | 16.48 | 1.63 | 0.0032 |
| 2026-08-25 | 0.08 | 0.31 | -0.23 | 14.39 | 1.44 | 0.0028 |
| 2026-08-24 | 0.19 | 0.08 | 0.11 | 16.63 | 1.67 | 0.0033 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.19 | -0.19 | 15.85 | 1.56 | 0.0031 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 17.78 | 1.75 | 0.0035 |
| 2026-08-19 | 0.01 | 0 | 0.01 | 17.85 | 1.75 | 0.0035 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 18.64 | 1.74 | 0.0034 |
公开工商及资本市场披露信息显示,福建天马科技集团股份有限公司注册经营地址坐落于福建省福清市上迳镇工业区,2005年12月13日完成工商设立登记,2017年1月17日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦特种水产配合饲料的研发、生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,畜禽饲料销售板块贡献营收占比达55.24%,特种水产饲料销售板块占比为27.87%,养殖业务销售占比21.84%,食品销售板块占比9.22%,原料销售板块占比4.18%,动保产品业务占比0.10%,其余补充类其他业务合计占比0.49%,各业务板块营收贡献层级清晰,形成多元协同的营收结构。
从股东结构来看,截至6月30日,天马科技股东户数2.03万,较上期减少16.85%;人均流通股24929股,较上期增加20.26%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,天马科技实现营业收入31.32亿元,同比增长5.34%;归母净利润1232.79万元,同比减少79.53%。
分红方面,天马科技A股上市后累计派现1.03亿元。近三年,累计派现2445.48万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,天马科技十大流通股东中,国泰中证畜牧养殖ETF(159865)位居第五大流通股东,持股773.50万股,相比上期增加187.76万股。
综合来看,天马科技当日微涨2.76%,成交额不足亿元,融资净偿还71.6万元,资金离场意愿偏强,多空分歧显现。公司上半年营收微增但净利大降近八成,基本面承压,后续行情或仍以弱势震荡为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。