8月28日,冀中能源(维权)涨2.53%,成交额2.95亿元。两融数据显示,当日冀中能源获融资买入额1533.36万元,融资偿还1002.28万元,融资净买入531.08万元。截至8月28日,冀中能源融资融券余额合计1.50亿元。
从融资指标来看,冀中能源当日融资买入1533.36万元。当前融资余额1.46亿元,占流通市值的0.73%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:冀中能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 1,533.36 | 1,002.28 | 531.08 | 14,564.98 | 0.73 |
| 2026-08-27 | 1,291.82 | 1,463.68 | -171.86 | 14,033.9 | 0.72 |
| 2026-08-26 | 1,059.8 | 1,107.82 | -48.02 | 14,205.76 | 0.76 |
| 2026-08-25 | 885.81 | 730.12 | 155.7 | 14,253.78 | 0.78 |
| 2026-08-24 | 657.38 | 440.06 | 217.31 | 14,098.09 | 0.77 |
| 2026-08-21 | 527.39 | 546.39 | -19 | 13,880.77 | 0.78 |
| 2026-08-20 | 575.44 | 682.23 | -106.79 | 13,899.78 | 0.78 |
| 2026-08-19 | 523.66 | 898.48 | -374.81 | 14,006.57 | 0.80 |
| 2026-08-18 | 437.65 | 364.83 | 72.82 | 14,381.38 | 0.83 |
| 2026-08-17 | 150.48 | 370.36 | -219.88 | 14,308.56 | 0.81 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。冀中能源8月28日融券偿还1.18万股,融券卖出9800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.16万元;融券余量81.81万股,融券余额431.14万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:冀中能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.98 | 1.18 | -0.2 | 431.14 | 81.81 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.26 | 0.53 | 0.73 | 421.53 | 82.01 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 1.57 | -1.56 | 401.52 | 81.28 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.33 | 1.31 | -0.98 | 402.6 | 82.84 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 1.04 | 0.43 | 0.61 | 404.01 | 83.82 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.64 | 26.43 | -25.79 | 391.09 | 83.21 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0.11 | -0.1 | 511.22 | 109 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 0.06 | 0 | 0.06 | 505.14 | 109.1 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 0.23 | 0.37 | -0.14 | 501.61 | 109.05 | 0.03 |
| 2026-08-17 | 0.08 | 0.12 | -0.04 | 508.8 | 109.19 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,冀中能源股份有限公司注册经营地址坐落于河北省邢台市中兴西大街191号,1999年8月26日完成工商设立登记,仅十余日后的1999年9月9日便正式登陆资本市场完成上市流程,是国内较早实现煤系产业链资产证券化的能源类上市主体之一,当前公司已构建起覆盖煤炭、化工、新材料、现代服务四大协同联动的核心业务板块的产业布局,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,煤炭板块作为核心基本盘贡献了79.51%的营收占比,化工板块紧随其后占比达11.20%,建材板块营收占比为8.82%,电力板块占比0.33%,其余零散配套业务合计占比0.14%,清晰勾勒出其以煤炭为核心、多元产业协同延伸的营收结构特征。
从股东结构来看,截至7月31日,冀中能源股东户数7.57万,较上期减少2.91%;人均流通股49879股,较上期增加3.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,冀中能源实现营业收入74.10亿元,同比增长1.60%;归母净利润2.64亿元,同比减少24.18%。
分红方面,冀中能源A股上市后累计派现193.68亿元。近三年,累计派现53.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,冀中能源十大流通股东中,博时中证红利低波100ETF(159307)位居第五大流通股东,持股4436.59万股,相比上期增加1986.34万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第六大流通股东,持股3984.70万股,相比上期增加884.42万股。景顺长城中证红利低波动100ETF(515100)位居第七大流通股东,持股3534.68万股,相比上期增加403.30万股。天弘中证红利低波动100ETF(159549)位居第八大流通股东,持股3377.91万股,相比上期增加669.91万股。香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股2001.27万股,为新进股东。
综合来看,冀中能源当日小幅收涨,成交额不足3亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空整体分歧有限。公司上半年营收微增但归母净利润下滑超两成,后续需关注煤价走势及产业协同成效,静待资金面回暖带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。