8月28日,洁美科技跌0.95%,成交额13.48亿元。两融数据显示,当日洁美科技获融资买入额1.00亿元,融资偿还1.10亿元,融资净买入-996.12万元。截至8月28日,洁美科技融资融券余额合计7.94亿元。
从融资指标来看,洁美科技当日融资买入1.00亿元。当前融资余额7.86亿元,占流通市值的2.64%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:洁美科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 10,037.58 | 11,033.7 | -996.12 | 78,639.47 | 2.80 |
| 2026-08-27 | 10,945.67 | 8,817.17 | 2,128.5 | 79,635.59 | 2.81 |
| 2026-08-26 | 5,218.46 | 7,039.45 | -1,820.99 | 77,507.09 | 2.84 |
| 2026-08-25 | 6,889.68 | 7,838.88 | -949.19 | 79,328.08 | 2.91 |
| 2026-08-24 | 9,927.89 | 10,120.11 | -192.22 | 80,277.27 | 2.90 |
| 2026-08-21 | 13,486.85 | 13,973.44 | -486.59 | 80,469.49 | 2.78 |
| 2026-08-20 | 13,791.04 | 18,182.47 | -4,391.43 | 80,956.08 | 2.83 |
| 2026-08-19 | 12,111.48 | 12,458.55 | -347.08 | 85,347.51 | 2.88 |
| 2026-08-18 | 18,443.51 | 18,917.47 | -473.96 | 85,694.59 | 2.60 |
| 2026-08-17 | 14,042.29 | 12,937.12 | 1,105.17 | 86,168.55 | 2.68 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。洁美科技8月28日融券偿还3000.00股,融券卖出1.28万股,按当日收盘价计算,卖出金额83.90万元;融券余量11.09万股,融券余额726.99万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:洁美科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 1.28 | 0.3 | 0.98 | 726.99 | 11.09 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 3.22 | 0.25 | 2.97 | 669.12 | 10.11 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 1.17 | 1.8 | -0.63 | 455.43 | 7.14 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 1.36 | 0.98 | 0.38 | 494.68 | 7.77 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 1.13 | 1.17 | -0.04 | 477.36 | 7.39 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.29 | 2.8 | -2.51 | 501.34 | 7.43 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 3.24 | 0.73 | 2.51 | 663.04 | 9.94 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 1.87 | 0.03 | 1.84 | 513.83 | 7.43 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.03 | 4.25 | -4.22 | 429.53 | 5.59 | 0.01 |
| 2026-08-17 | 0.09 | 0.02 | 0.07 | 735.11 | 9.81 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江洁美电子科技股份有限公司的运营主体注册及主要办公场所覆盖两大核心区位,分别为浙江省安吉经济开发区阳光工业园区内的产业基地,以及浙江省杭州市拱墅区大关路100号绿地中央广场10幢24层的总部办公点;公司于2001年4月9日完成工商注册设立,2017年4月7日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦电子元器件薄型载带的研发、生产与销售全链条布局,从最新主营业务收入结构维度拆解,电子封装材料板块贡献营收占比达77.30%,为公司核心业绩支撑盘,电子级薄膜材料板块营收占比为17.72%,是公司第二增长曲线的核心组成部分,其余配套及零星业务合计营收占比为4.98%。
从股东结构来看,截至8月10日,洁美科技股东户数5.51万,较上期减少4.94%;人均流通股7778股,较上期增加5.20%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,洁美科技实现营业收入11.69亿元,同比增长21.42%;归母净利润1.38亿元,同比增长39.87%。
分红方面,洁美科技A股上市后累计派现7.25亿元。近三年,累计派现2.82亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,洁美科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股539.76万股,为新进股东。泉果旭源三年持有期混合A(016709)位居第五大流通股东,持股532.76万股,相比上期减少1113.99万股。华夏行业景气混合A(003567)位居第六大流通股东,持股472.66万股,相比上期减少258.15万股。华商均衡成长混合A(011369)位居第九大流通股东,持股334.83万股,为新进股东。华夏卓越成长混合A(024928)位居第十大流通股东,持股270.33万股,相比上期减少316.25万股。永赢科技智选混合发起A(022364)退出十大流通股东之列。
总的来说,洁美科技当日股价微跌、成交额达13.48亿元,融资净流出叠加融券余额高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利双增近两成四成,基本面支撑扎实,后续行情或随资金博弈与行业景气度进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:星云股份:8月28日获融资买入677.36万元,融资余额5.99亿元占流通市值比例8.85%,低于近一年40%分位水平
下一篇:寒锐钴业:8月28日获融资买入1703.48万元,融资余额7.32亿元占流通市值比例6.70%,低于近一年20%分位水平