8月28日,盐津铺子涨0.66%,成交额1.01亿元。两融数据显示,当日盐津铺子获融资买入额1470.08万元,融资偿还743.11万元,融资净买入726.97万元。截至8月28日,盐津铺子融资融券余额合计2.94亿元。
从融资指标来看,盐津铺子当日融资买入1470.08万元。当前融资余额2.91亿元,占流通市值的2.40%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:盐津铺子融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 1,470.08 | 743.11 | 726.97 | 29,108.53 | 2.63 |
| 2026-08-27 | 816.8 | 1,054.56 | -237.76 | 28,381.55 | 2.58 |
| 2026-08-26 | 1,486.04 | 1,026.03 | 460.02 | 28,619.31 | 2.60 |
| 2026-08-25 | 988.96 | 1,312.68 | -323.72 | 28,159.3 | 2.55 |
| 2026-08-24 | 1,141.8 | 1,625.8 | -484 | 28,483.02 | 2.65 |
| 2026-08-21 | 1,571.97 | 752.75 | 819.22 | 28,967.01 | 2.68 |
| 2026-08-20 | 4,495.87 | 2,107.08 | 2,388.79 | 28,147.79 | 2.55 |
| 2026-08-19 | 1,499.87 | 2,320.59 | -820.72 | 25,759.01 | 2.17 |
| 2026-08-18 | 2,056.97 | 1,185.66 | 871.31 | 26,579.73 | 2.23 |
| 2026-08-17 | 1,424.91 | 1,303.9 | 121.01 | 25,708.41 | 2.17 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。盐津铺子8月28日融券偿还700.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.27万元;融券余量5.88万股,融券余额267.07万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:盐津铺子融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.05 | 0.07 | -0.02 | 267.07 | 5.88 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.05 | 0.09 | -0.04 | 266.21 | 5.9 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.39 | 0.19 | 0.2 | 268.49 | 5.94 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0.09 | -0.04 | 260.02 | 5.74 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.72 | 0.4 | 0.32 | 255.19 | 5.78 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.12 | 0.09 | 0.03 | 241.82 | 5.46 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.54 | 0.03 | 0.51 | 245.38 | 5.43 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.46 | 0.01 | 0.45 | 239.75 | 4.92 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.14 | 0.31 | -0.17 | 218.58 | 4.47 | 0.02 |
| 2026-08-17 | 0.05 | 0.21 | -0.16 | 224.95 | 4.64 | 0.02 |
公开工商与经营数据显示,盐津铺子食品股份有限公司注册经营地址坐落于湖南省长沙市雨花区长沙大道运达中央广场写字楼A座32楼,公司于2005年8月4日完成设立登记,2017年2月8日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务覆盖休闲食品领域的研发创新、规模化生产与全渠道销售,同时布局农产品精深加工赛道;从最新主营业务收入结构维度拆解,魔芋零食品类贡献营收占比达28.67%,海味零食占比18.39%,健康蛋制品占比15.24%,烘焙薯类品类占比14.43%,果干果冻业务占比11.52%,休闲豆制品占比6.26%,其余零散业务合计占比5.50%,各品类营收占比梯度清晰,构成了公司当前的核心营收基本盘。
从股东结构来看,截至6月30日,盐津铺子股东户数2.21万,较上期增加1.11%;人均流通股11024股,较上期减少1.10%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,盐津铺子实现营业收入30.70亿元,同比增长4.41%;归母净利润4.25亿元,同比增长14.10%。
分红方面,盐津铺子A股上市后累计派现16.98亿元。近三年,累计派现11.10亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,盐津铺子十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股339.24万股,相比上期减少2.26万股。富国消费主题混合A(519915)位居第七大流通股东,持股207.81万股,相比上期减少50.37万股。博时裕隆混合A(000652)位居第八大流通股东,持股173.34万股,为新进股东。富国价值创造混合A(011099)位居第十大流通股东,持股146.02万股,相比上期减少61.63万股。广发双擎升级混合A(005911)、博时智选量化多因子股票A(013465)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前盐津铺子融资资金持续进场、融券同步高企,多空博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑扎实,叠加1.01亿元成交额的资金活跃度,后续行情或随休闲食品赛道景气度进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。