9月1日,亿华通涨0.74%,成交额4968.91万元。两融数据显示,当日亿华通获融资买入额569.69万元,融资偿还992.44万元,融资净买入-422.75万元。截至9月1日,亿华通融资融券余额合计2.51亿元。
从融资指标来看,亿华通当日融资买入569.69万元。当前融资余额2.50亿元,占流通市值的7.22%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:亿华通融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 569.69 | 992.44 | -422.75 | 25,036.69 | 7.22 |
| 2026-08-31 | 700.26 | 526.13 | 174.13 | 25,459.44 | 7.40 |
| 2026-08-28 | 370.86 | 412.62 | -41.76 | 25,285.31 | 7.56 |
| 2026-08-27 | 248.8 | 412.78 | -163.99 | 25,327.07 | 7.51 |
| 2026-08-26 | 342.95 | 246.58 | 96.37 | 25,491.06 | 7.62 |
| 2026-08-25 | 404.18 | 281.76 | 122.42 | 25,394.69 | 7.59 |
| 2026-08-24 | 290.14 | 436.9 | -146.76 | 25,272.27 | 7.77 |
| 2026-08-21 | 270.87 | 225.62 | 45.25 | 25,419.04 | 7.62 |
| 2026-08-20 | 518.81 | 686.51 | -167.7 | 25,373.79 | 7.60 |
| 2026-08-19 | 790.23 | 856.9 | -66.67 | 25,541.48 | 7.89 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。亿华通9月1日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.67万股,融券余额47.37万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:亿华通融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 0 | 47.37 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 47.02 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 45.68 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 46.05 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.08 | 0 | 0.08 | 45.68 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.08 | -0.08 | 44.34 | 2.59 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 44.42 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.13 | 0 | 0.13 | 45.57 | 2.67 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.02 | -0.02 | 43.38 | 2.54 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.02 | -0.02 | 42.39 | 2.56 | 0.01 |
作为国内燃料电池系统制造赛道的核心主体,北京亿华通科技股份有限公司境内运营实体坐落于北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-6号楼C座七层C701室,同时在香港湾仔皇后大道东248号大新金融中心40楼设有相关办公布局,公司于2012年7月12日完成工商注册设立,并于2020年8月10日正式登陆资本市场;其核心业务围绕商用车场景展开,聚焦客车、货车等商用车型的燃料电池系统及电堆的设计、研发与量产制造,当前已形成覆盖30kW、40kW、50kW、60kW、80kW、100kW至120kW等多功率梯度的全系列燃料电池系统产品矩阵,业务版图具体划分为燃料电池系统销售、燃料电池部件销售及技术开发服务三大板块,从最新主营业务收入结构来看,燃料电池系统销售贡献营收占比达57.88%,技术开发及服务板块占比为15.34%,燃料电池零部件销售占比2.11%,其余相关配套业务合计占比24.67%。
从股东结构来看,截至6月30日,亿华通股东户数1.62万,较上期减少1.37%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,亿华通实现营业收入7394.28万元,同比增长2.80%;归母净利润-1.04亿元,同比增长36.24%。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,亿华通十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股318.60万股,为新进股东。
综合来看,亿华通当日微涨0.74%,成交额不足五千万元,融资净卖出422.75万元,杠杆资金离场意愿较强,多空整体分歧有限。公司上半年营收微增但仍处亏损区间,后续需量能配合放大,方能推动行情走出当前低迷格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:博睿数据:9月1日获融资买入238.08万元,融资余额1.52亿元占流通市值比例5.25%,超过近一年50%分位水平
下一篇:大地熊:9月1日获融资买入549.30万元,融资余额1.33亿元占流通市值比例4.15%,低于近一年10%分位水平