9月1日,有研粉材跌8.12%,成交额6.59亿元。两融数据显示,当日有研粉材获融资买入额8335.99万元,融资偿还7287.63万元,融资净买入1048.36万元。截至9月1日,有研粉材融资融券余额合计4.07亿元。
从融资指标来看,有研粉材当日融资买入8335.99万元。当前融资余额4.07亿元,占流通市值的5.24%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:有研粉材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 8,335.99 | 7,287.63 | 1,048.36 | 40,701.67 | 5.24 |
| 2026-08-31 | 5,411.1 | 7,203.12 | -1,792.01 | 39,653.31 | 4.69 |
| 2026-08-28 | 7,700.16 | 7,607.6 | 92.57 | 41,445.32 | 4.87 |
| 2026-08-27 | 8,841.49 | 7,517.07 | 1,324.43 | 41,352.76 | 4.80 |
| 2026-08-26 | 4,396.28 | 4,354.51 | 41.77 | 40,028.33 | 4.97 |
| 2026-08-25 | 4,766.31 | 5,190.46 | -424.15 | 39,986.56 | 4.86 |
| 2026-08-24 | 5,174.68 | 5,633.94 | -459.25 | 40,410.71 | 4.83 |
| 2026-08-21 | 4,812.63 | 7,075.02 | -2,262.39 | 40,869.96 | 4.76 |
| 2026-08-20 | 7,409.08 | 7,578.19 | -169.11 | 43,132.35 | 5.08 |
| 2026-08-19 | 12,149.81 | 12,323.4 | -173.59 | 43,301.46 | 5.08 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。有研粉材9月1日融券偿还0.00股,融券卖出1200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额9.00万元;融券余量4421.00股,融券余额33.15万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:有研粉材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.12 | 0 | 0.12 | 33.15 | 0.44 | 0.0043 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 26.29 | 0.32 | 0.0031 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.04 | -0.04 | 26.43 | 0.32 | 0.0031 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 30.1 | 0.36 | 0.0035 |
| 2026-08-26 | 0.12 | 0 | 0.12 | 29.71 | 0.38 | 0.0037 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 20.81 | 0.26 | 0.0025 |
| 2026-08-24 | 0.06 | 0 | 0.06 | 22.79 | 0.28 | 0.0027 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.1 | -0.1 | 18.41 | 0.22 | 0.0021 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.17 | -0.17 | 26.38 | 0.32 | 0.0031 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.06 | -0.06 | 40.45 | 0.49 | 0.0047 |
公开工商及资本市场披露信息显示,有研粉末新材料股份有限公司注册经营地址坐落于北京市怀柔区雁栖经济开发区雁栖路3号1幢,公司于2004年3月4日完成工商注册设立,并于2021年3月17日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦有色金属粉体材料的研发、生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,铜基金属粉体材料为其第一大收入来源,贡献占比达55.65%,第二大核心品类微电子锡基焊粉材料收入占比为32.25%,其余细分业务板块中,电子浆料业务收入占比4.06%,3D打印粉体材料业务收入占比1.48%,另有归类为其他的业务板块收入占比6.05%,补充统计的其他零散业务收入占比0.52%,整体收入结构清晰锚定其在有色金属粉体材料赛道的核心布局方向。
从股东结构来看,截至6月30日,有研粉材股东户数1.66万,较上期增加55.16%;人均流通股6232股,较上期减少35.55%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,有研粉材实现营业收入26.21亿元,同比增长46.39%;归母净利润5535.20万元,同比增长54.79%。
分红方面,有研粉材A股上市后累计派现1.27亿元。近三年,累计派现6603.14万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,有研粉材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股94.21万股,为新进股东。诺德价值优势混合(570001)位居第六大流通股东,持股77.19万股,为新进股东。
综合来看,该股当日大跌8.12%仍获融资净买入,两融余额双双处于高位,资金多空分歧显著。当前公司营收、净利同比均实现超五成增长,基本面支撑尚可,后续需关注高博弈情绪下量能与业绩的匹配度,警惕波动风险。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。