9月1日,锦江酒店涨0.37%,成交额3.72亿元。两融数据显示,当日锦江酒店获融资买入额3703.84万元,融资偿还3886.12万元,融资净买入-182.28万元。截至9月1日,锦江酒店融资融券余额合计2.48亿元。
从融资指标来看,锦江酒店当日融资买入3703.84万元。当前融资余额2.42亿元,占流通市值的1.39%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:锦江酒店融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 3,703.84 | 3,886.12 | -182.28 | 24,152.65 | 1.39 |
| 2026-08-31 | 4,639.4 | 2,443.88 | 2,195.53 | 24,334.93 | 1.40 |
| 2026-08-28 | 1,038.52 | 1,115.38 | -76.86 | 22,139.4 | 1.27 |
| 2026-08-27 | 1,022.57 | 576.14 | 446.43 | 22,216.26 | 1.28 |
| 2026-08-26 | 1,295.39 | 1,753.45 | -458.05 | 21,769.83 | 1.26 |
| 2026-08-25 | 1,744.72 | 1,246.21 | 498.52 | 22,227.89 | 1.30 |
| 2026-08-24 | 1,126.58 | 709.83 | 416.76 | 21,729.37 | 1.26 |
| 2026-08-21 | 973.23 | 1,261.42 | -288.19 | 21,312.61 | 1.24 |
| 2026-08-20 | 1,069.46 | 1,776.47 | -707.01 | 21,600.81 | 1.24 |
| 2026-08-19 | 1,409.39 | 1,472.02 | -62.63 | 22,307.82 | 1.31 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。锦江酒店9月1日融券偿还2400.00股,融券卖出5.56万股,按当日收盘价计算,卖出金额106.92万元;融券余量34.61万股,融券余额665.55万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:锦江酒店融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 5.56 | 0.24 | 5.32 | 665.55 | 34.61 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 1.02 | 0.12 | 0.9 | 561.2 | 29.29 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.25 | 0.7 | -0.45 | 546.51 | 28.39 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.25 | -0.25 | 553.73 | 28.84 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.59 | 0.33 | 0.26 | 556.2 | 29.09 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.44 | 0.8 | -0.36 | 543.45 | 28.83 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.55 | 0.01 | 0.54 | 556.65 | 29.19 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.69 | 0 | 0.69 | 543.78 | 28.65 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0.48 | -0.47 | 537.95 | 27.96 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.34 | -0.34 | 535.05 | 28.43 | 0.03 |
公开工商及上市备案信息显示,上海锦江国际酒店股份有限公司境内核心运营实体坐落于上海市延安东路100号20楼,其境外运营点位布局于香港铜锣湾勿地臣街1号时代广场2座31楼;该主体于1994年12月13日完成工商注册设立,1996年10月11日正式登陆资本市场挂牌交易,当前核心业务矩阵覆盖两大主线赛道,分别为有限服务型酒店营运及管理业务、食品及餐饮业务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,有限服务型酒店营运及管理业务贡献营收占比达96.64%,全服务型酒店营运及管理业务营收占比为1.84%,食品及餐饮业务营收占比为1.52%,整体营收结构呈现以核心酒店营运管理赛道为绝对支柱、餐饮业务为补充支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,锦江酒店股东户数6.61万,较上期增加29.05%;人均流通股18736股,较上期减少31.93%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,锦江酒店实现营业收入68.01亿元,同比增长4.21%;归母净利润5.45亿元,同比增长47.05%。
分红方面,锦江酒店A股上市后累计派现69.00亿元。近三年,累计派现16.11亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,锦江酒店十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股6603.45万股,相比上期增加1837.31万股。富国中证旅游主题ETF(159766)位居第五大流通股东,持股658.30万股,相比上期减少493.92万股。富国天惠成长混合(LOF)A/B(161005)位居第六大流通股东,持股600.53万股,为新进股东。广发双擎升级混合A(005911)、华夏蓝筹混合(LOF)A(160311)退出十大流通股东之列。
综合来看,当日该股微涨0.37%、成交额3.72亿元,融资小幅净流出叠加融券同步走高,资金多空分歧凸显。当前公司业绩稳增,后续行情需看文旅消费复苏节奏下资金博弈的走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。