8月31日,珠海冠宇涨1.54%,成交额4.54亿元。两融数据显示,当日珠海冠宇获融资买入额4584.52万元,融资偿还6101.08万元,融资净买入-1516.56万元。截至8月31日,珠海冠宇融资融券余额合计8.42亿元。
从融资指标来看,珠海冠宇当日融资买入4584.52万元。当前融资余额8.33亿元,占流通市值的4.61%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:珠海冠宇融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 4,584.52 | 6,101.08 | -1,516.56 | 83,345 | 4.61 |
| 2026-08-28 | 9,663.32 | 10,121.36 | -458.04 | 84,861.56 | 4.77 |
| 2026-08-27 | 5,671.31 | 5,817.14 | -145.83 | 85,319.6 | 4.99 |
| 2026-08-26 | 10,400.53 | 10,889.88 | -489.34 | 85,465.43 | 5.00 |
| 2026-08-25 | 4,671.31 | 4,472.76 | 198.55 | 85,954.78 | 5.37 |
| 2026-08-24 | 4,376.93 | 3,776.81 | 600.12 | 85,756.23 | 5.23 |
| 2026-08-21 | 5,061.47 | 3,740.69 | 1,320.78 | 85,156.1 | 5.04 |
| 2026-08-20 | 4,325.24 | 6,695.89 | -2,370.66 | 83,835.33 | 4.95 |
| 2026-08-19 | 3,347.84 | 2,665.88 | 681.96 | 86,205.98 | 5.44 |
| 2026-08-18 | 3,190.34 | 2,534.21 | 656.13 | 85,524.02 | 5.09 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。珠海冠宇8月31日融券偿还1.82万股,融券卖出1.65万股,按当日收盘价计算,卖出金额26.19万元;融券余量51.47万股,融券余额816.75万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:珠海冠宇融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 1.65 | 1.82 | -0.17 | 816.75 | 51.47 | 0.05 |
| 2026-08-28 | 3.63 | 1.57 | 2.06 | 806.99 | 51.63 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 1.6 | 1.77 | -0.17 | 745.03 | 49.57 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 6.65 | 2.97 | 3.68 | 747.53 | 49.74 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 1.92 | 2.33 | -0.41 | 647.53 | 46.05 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 1.16 | 1.88 | -0.72 | 669.14 | 46.47 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 5.11 | 0.71 | 4.4 | 700.27 | 47.19 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 2.44 | 0.56 | 1.87 | 636.26 | 42.79 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 2.85 | 1.36 | 1.48 | 569.1 | 40.91 | 0.04 |
| 2026-08-18 | 3.63 | 3.6 | 0.03 | 582.36 | 39.43 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,珠海冠宇电池股份有限公司注册及主要经营场所坐落于广东省珠海市斗门区井岸镇珠峰大道209号A厂房首层南区、珠海市斗门区井岸镇顺宇路1号,公司于2007年5月11日完成工商设立登记,并于2021年10月15日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦消费类电池的研发、生产与全链路销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,消费类电池业务贡献营收占比达80.52%,动力及储能类电池业务占比为14.90%,其余补充类业务合计占比4.58%,业务营收结构呈现以消费类电池为核心基本盘、动力储能赛道为第二增长曲线的清晰布局特征。
从股东结构来看,截至6月30日,珠海冠宇股东户数3.46万,较上期增加14.30%;人均流通股32865股,较上期减少12.04%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,珠海冠宇实现营业收入73.27亿元,同比增长20.16%;归母净利润-2.03亿元,同比减少273.94%。
分红方面,珠海冠宇A股上市后累计派现12.77亿元。近三年,累计派现9.75亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,珠海冠宇十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股1439.04万股,相比上期减少1882.63万股。
综合来看,珠海冠宇当日微涨1.54%、成交额4.54亿元,融资连续多日净流出叠加两融余额双高,资金博弈分歧凸显。上半年营收增20.16%但归母净利润转亏,后续行情需待基本面边际改善来打破当前多空僵持格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。