8月31日,禾迈股份跌6.42%,成交额1.87亿元。两融数据显示,当日禾迈股份获融资买入额1808.70万元,融资偿还1324.17万元,融资净买入484.53万元。截至8月31日,禾迈股份融资融券余额合计4.70亿元。
从融资指标来看,禾迈股份当日融资买入1808.70万元。当前融资余额4.68亿元,占流通市值的5.29%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:禾迈股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,808.7 | 1,324.17 | 484.53 | 46,789.95 | 5.29 |
| 2026-08-28 | 594.53 | 644.01 | -49.48 | 46,305.42 | 4.90 |
| 2026-08-27 | 993.22 | 502.8 | 490.42 | 46,354.9 | 5.00 |
| 2026-08-26 | 287.64 | 537.76 | -250.12 | 45,864.48 | 4.95 |
| 2026-08-25 | 1,289.48 | 512.38 | 777.1 | 46,114.6 | 5.01 |
| 2026-08-24 | 1,472.89 | 768.23 | 704.66 | 45,337.5 | 4.95 |
| 2026-08-21 | 414.69 | 885.6 | -470.91 | 44,632.84 | 4.76 |
| 2026-08-20 | 585.26 | 638.28 | -53.03 | 45,103.76 | 4.80 |
| 2026-08-19 | 840.7 | 571.99 | 268.71 | 45,156.78 | 4.86 |
| 2026-08-18 | 636.77 | 581.94 | 54.83 | 44,888.07 | 4.66 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。禾迈股份8月31日融券偿还0.00股,融券卖出2700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额19.23万元;融券余量3.48万股,融券余额248.12万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:禾迈股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.27 | 0 | 0.27 | 248.12 | 3.48 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.04 | 0.02 | 0.02 | 244.6 | 3.21 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 238.67 | 3.19 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0.02 | 0 | 239.97 | 3.21 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 238.43 | 3.21 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 238.91 | 3.23 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 244.11 | 3.23 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.14 | 0 | 0.14 | 244.76 | 3.23 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 0.16 | 0 | 0.16 | 231.82 | 3.1 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.04 | 0.08 | -0.04 | 227.92 | 2.93 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,杭州禾迈电力电子股份有限公司注册经营地址落于浙江省杭州市拱墅区康桥街道候圣街99号财智顺丰创新中心5幢6层,公司2012年9月4日完成工商设立登记,2021年12月20日正式登陆资本市场完成上市流程,核心业务赛道覆盖光伏逆变器、储能逆变器等电力变换设备、电气成套设备及相关配套产品的全链条研发、规模化制造与市场化销售;从当期主营业务收入的结构拆分来看,微型逆变器及监控设备贡献营收占比达39.19%,光伏发电系统业务占比为32.01%,储能系统业务占比26.05%,其余常规其他业务占比1.56%,补充口径下的其他业务占比1.19%,各业务板块营收贡献形成了兼具核心优势与新增长曲线的收入格局。
从股东结构来看,截至6月30日,禾迈股份股东户数1.13万,较上期减少8.04%;人均流通股10960股,较上期增加8.75%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,禾迈股份实现营业收入17.80亿元,同比增长77.09%;归母净利润-1.64亿元,同比减少1107.86%。
分红方面,禾迈股份A股上市后累计派现13.06亿元。近三年,累计派现8.90亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,禾迈股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股156.78万股,相比上期增加67.99万股。
综合来看,该股当日大跌超6%却获融资净买入,高位融资余额叠加低位融券余额,资金分歧暗藏。当前营收高增但归母净利润转亏,业绩承压。后续需观察盈利修复节奏,杠杆资金动向或左右短期行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:品高股份:8月31日获融资买入1638.52万元,融资余额3.40亿元占流通市值比例4.11%,低于近一年40%分位水平
下一篇:永安期货:8月31日获融资买入1877.58万元,融资余额5731.18万元占流通市值比例0.31%,低于近一年10%分位水平