7月31日,兴瑞科技涨3.03%,成交额3.49亿元。两融数据显示,当日兴瑞科技获融资买入额3418.25万元,融资偿还4165.96万元,融资净买入-747.72万元。截至7月31日,兴瑞科技融资融券余额合计8.85亿元。
从融资指标来看,兴瑞科技当日融资买入3418.25万元。当前融资余额8.85亿元,占流通市值的10.83%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:兴瑞科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-07-31 | 3,418.25 | 4,165.96 | -747.72 | 88,493.83 | 10.86 |
| 2026-07-30 | 2,953.02 | 9,929.41 | -6,976.4 | 89,241.55 | 11.28 |
| 2026-07-29 | 4,431.41 | 7,884.14 | -3,452.72 | 96,217.95 | 10.95 |
| 2026-07-28 | 2,841.42 | 3,092.01 | -250.59 | 99,670.67 | 10.64 |
| 2026-07-27 | 2,999.25 | 5,291.03 | -2,291.79 | 99,921.26 | 9.60 |
| 2026-07-24 | 4,385.2 | 4,477.31 | -92.11 | 102,213.05 | 9.89 |
| 2026-07-23 | 2,579.27 | 3,748.97 | -1,169.7 | 102,305.15 | 10.34 |
| 2026-07-22 | 3,800.37 | 3,011.42 | 788.95 | 103,474.85 | 9.95 |
| 2026-07-21 | 3,243.55 | 6,115.83 | -2,872.27 | 102,685.91 | 9.34 |
| 2026-07-20 | 2,743.58 | 3,737.76 | -994.18 | 105,558.18 | 9.76 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。兴瑞科技7月31日融券偿还0.00股,融券卖出2600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6.72万元;融券余量1.36万股,融券余额35.17万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:兴瑞科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-07-31 | 0.26 | 0 | 0.26 | 35.17 | 1.36 | 0.0043 |
| 2026-07-30 | 0 | 0.09 | -0.09 | 27.61 | 1.1 | 0.0035 |
| 2026-07-29 | 0.25 | 0.27 | -0.02 | 33.19 | 1.19 | 0.0038 |
| 2026-07-28 | 0 | 0.25 | -0.25 | 35.95 | 1.21 | 0.0038 |
| 2026-07-27 | 0.56 | 0 | 0.56 | 48.19 | 1.46 | 0.0046 |
| 2026-07-24 | 0.01 | 0.51 | -0.5 | 29.51 | 0.9 | 0.0029 |
| 2026-07-23 | 0 | 0.06 | -0.06 | 43.95 | 1.4 | 0.0044 |
| 2026-07-22 | 0.01 | 0 | 0.01 | 48.17 | 1.46 | 0.0046 |
| 2026-07-21 | 0 | 0.01 | -0.01 | 50.6 | 1.45 | 0.0046 |
| 2026-07-20 | 0 | 0 | 0 | 50.08 | 1.46 | 0.0046 |
资料显示,宁波兴瑞电子科技股份有限公司成立于2001年12月27日,于2018年9月26日上市,公司坐落于浙江省慈溪市高新技术产业开发区开源路669号。其主营业务以模具技术为核心,通过与客户开展同步设计,运用精密注塑/冲压和自动化组装等先进技术,为客户提供包括电子连接器、屏蔽罩、散热片、支撑件、外壳、调节器和整流桥等在内的精密电子零部件产品以及模具产品。从主营业务收入构成来看,汽车电子占比49.02%,智能终端占比29.13%,其他业务占比11.27%,消费电子占比7.43%,模具业务占比3.16%。
从股东结构来看,截至3月31日,兴瑞科技股东户数1.25万,较上期减少8.47%;人均流通股23809股,较上期增加9.25%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-3月,兴瑞科技实现营业收入4.73亿元,同比增长12.57%;归母净利润3617.69万元,同比减少9.95%。
分红方面,兴瑞科技A股上市后累计派现5.54亿元。近三年,累计派现2.97亿元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,兴瑞科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股593.98万股,相比上期增加156.49万股。
总的来说,当前兴瑞科技资金动向活跃,融资余额处于高位显示交易热情高涨,但融券指标也处高位,表明市场对其后续走势存在分歧。业绩上,营收增长但净利润下滑。筹码有集中趋势,机构有增持动作。后续行情或因多空博弈而波动,需关注业绩改善情况及市场情绪变化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:华林证券:7月31日获融资买入4394.12万元,融资余额2.79亿元占流通市值比例0.71%,低于近一年10%分位水平
下一篇:锐科激光:7月31日获融资买入5521.47万元,融资余额7.76亿元占流通市值比例4.34%,超过近一年50%分位水平