9月4日,禾川科技跌2.59%,成交额8937.69万元。两融数据显示,当日禾川科技获融资买入额589.44万元,融资偿还931.73万元,融资净买入-342.29万元。截至9月4日,禾川科技融资融券余额合计1.91亿元。
从融资指标来看,禾川科技当日融资买入589.44万元。当前融资余额1.91亿元,占流通市值的3.87%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:禾川科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 589.44 | 931.73 | -342.29 | 19,102.26 | 3.87 |
| 2026-09-03 | 924.99 | 720.56 | 204.44 | 19,444.55 | 3.84 |
| 2026-09-02 | 707.46 | 633.35 | 74.1 | 19,240.11 | 3.82 |
| 2026-09-01 | 991.89 | 1,054.35 | -62.47 | 19,166.01 | 3.74 |
| 2026-08-31 | 1,422.03 | 1,611.82 | -189.79 | 19,228.48 | 3.63 |
| 2026-08-28 | 1,832.73 | 2,121.19 | -288.46 | 19,418.26 | 3.84 |
| 2026-08-27 | 1,442.92 | 751.38 | 691.54 | 19,706.73 | 3.63 |
| 2026-08-26 | 641.07 | 772.36 | -131.29 | 19,015.18 | 3.63 |
| 2026-08-25 | 1,122.8 | 1,049.45 | 73.35 | 19,146.47 | 3.65 |
| 2026-08-24 | 715.13 | 744.54 | -29.41 | 19,073.12 | 3.78 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。禾川科技9月4日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量8900.00股,融券余额29.09万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:禾川科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0 | 0 | 0 | 29.09 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-09-03 | 0 | 0 | 0 | 29.87 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.32 | 0 | 0.32 | 29.67 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.48 | 0.32 | 0.16 | 19.35 | 0.57 | 0.0038 |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0.46 | -0.44 | 14.37 | 0.41 | 0.0027 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 28.41 | 0.85 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0 | 0.06 | 30.49 | 0.85 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.14 | 0.1 | 0.04 | 27.3 | 0.79 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.22 | 0.14 | 0.08 | 25.91 | 0.75 | 0.0049 |
| 2026-08-24 | 0.28 | 0.22 | 0.06 | 22.3 | 0.67 | 0.0044 |
公开工商与资本市场披露信息显示,浙江禾川科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江龙游经济开发区亲善路5号,2011年11月22日完成工商注册设立,2022年4月28日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦工业自动化领域全链条布局,覆盖相关产品的技术研发、规模化生产、市场销售及场景化应用集成全环节,从当期主营业务收入的结构拆分来看,工控产品贡献了96.98%的营收占比,机床业务占比为2.57%,其余零散业务及租赁板块分别对应0.40%与0.05%的营收占比,业务结构呈现出以核心工控赛道为绝对支柱、多元细分业务协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,禾川科技股东户数1.29万,较上期增加12.45%;人均流通股11721股,较上期减少11.07%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,禾川科技实现营业收入6.99亿元,同比增长37.42%;归母净利润2269.85万元,同比增长159.48%。
分红方面,禾川科技A股上市后累计派现4377.95万元。近三年,累计派现1659.70万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,禾川科技十大流通股东中,东方红京东大数据混合A(001564)位居第九大流通股东,持股185.00万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股181.72万股,为新进股东。易方达国证机器人产业ETF(159530)、华夏中证机器人ETF(562500)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前禾川科技融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧偏空,交投热度低迷。公司上半年营收、净利同比大幅增长,基本面支撑尚存。后续需关注资金情绪修复节奏,待做多动能集聚后或迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。