9月4日,润达医疗涨0.71%,成交额1.62亿元。两融数据显示,当日润达医疗获融资买入额855.20万元,融资偿还997.24万元,融资净买入-142.04万元。截至9月4日,润达医疗融资融券余额合计3.65亿元。
从融资指标来看,润达医疗当日融资买入855.20万元。当前融资余额3.63亿元,占流通市值的6.09%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:润达医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 855.2 | 997.24 | -142.04 | 36,324.36 | 6.09 |
| 2026-09-03 | 547.6 | 1,558.13 | -1,010.53 | 36,466.4 | 6.15 |
| 2026-09-02 | 1,836.02 | 907.86 | 928.17 | 37,476.93 | 6.19 |
| 2026-09-01 | 1,611.59 | 2,238.72 | -627.12 | 36,548.77 | 6.04 |
| 2026-08-31 | 677.98 | 1,066.67 | -388.69 | 37,175.89 | 6.23 |
| 2026-08-28 | 931.14 | 1,056.9 | -125.76 | 37,564.58 | 6.33 |
| 2026-08-27 | 539.53 | 816.79 | -277.26 | 37,690.34 | 6.41 |
| 2026-08-26 | 548.53 | 356.36 | 192.17 | 37,967.6 | 6.48 |
| 2026-08-25 | 407.68 | 608.44 | -200.76 | 37,775.44 | 6.40 |
| 2026-08-24 | 589.01 | 884 | -294.99 | 37,976.19 | 6.58 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。润达医疗9月4日融券偿还8300.00股,融券卖出2.78万股,按当日收盘价计算,卖出金额27.44万元;融券余量16.45万股,融券余额162.36万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:润达医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 2.78 | 0.83 | 1.95 | 162.36 | 16.45 | 0.03 |
| 2026-09-03 | 5.37 | 8.6 | -3.23 | 142.1 | 14.5 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 1.03 | 0.84 | 0.19 | 177.65 | 17.73 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 7.48 | 1.18 | 6.3 | 175.58 | 17.54 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 2.99 | 0 | 2.99 | 110.94 | 11.24 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.34 | 0.05 | 0.29 | 81.02 | 8.25 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.54 | 0.1 | 0.44 | 77.45 | 7.96 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.14 | 2.15 | -2.01 | 72.87 | 7.52 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.79 | 1.84 | -1.05 | 93.11 | 9.53 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.22 | 8.08 | -7.86 | 101.04 | 10.58 | 0.02 |
公开工商与资本市场信息显示,上海润达医疗科技股份有限公司注册经营实体坐落于上海市虹口区乍浦路89号星荟中心1座8楼,1999年1月6日完成工商设立登记,2015年5月27日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心主营业务为依托自有搭建的全链条综合服务体系,面向各级各类医学实验室输出体外诊断产品及配套专业技术支持的一体化综合解决方案,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,试剂及其他耗材板块贡献营收占比达93.71%,仪器板块营收占比为4.09%,软件开发及服务板块营收占比为2.20%,其余补充类业务营收占比仅为0.01%,业务结构呈现出以IVD耗材服务为绝对核心、配套仪器与数字化增值服务协同延伸的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,润达医疗股东户数5.62万,较上期减少7.33%;人均流通股10759股,较上期增加8.07%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,润达医疗实现营业收入31.94亿元,同比减少7.98%;归母净利润-8786.70万元,同比增长27.17%。
分红方面,润达医疗A股上市后累计派现3.73亿元。近三年,累计派现7799.62万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,润达医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股546.69万股,相比上期增加139.10万股。诺安和鑫混合A(002560)位居第十大流通股东,持股250.00万股,持股数量较上期不变。圆信永丰医药健康A(006274)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前润达医疗股价微涨、成交额低迷,融资净流出叠加两融余额双低位,杠杆资金分歧有限、参与意愿偏弱。公司上半年营收下滑但亏损同比收窄,后续需关注基本面修复能否带动资金回流,撬动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:恒通股份:9月4日获融资买入1450.92万元,融资余额1.17亿元占流通市值比例1.62%,低于近一年10%分位水平
下一篇:大豪科技:9月4日获融资买入683.16万元,融资余额1.96亿元占流通市值比例1.32%,低于近一年10%分位水平