9月3日,振华股份涨8.53%,成交额19.51亿元。两融数据显示,当日振华股份获融资买入额1.78亿元,融资偿还1.90亿元,融资净买入-1181.20万元。截至9月3日,振华股份融资融券余额合计7.42亿元。
从融资指标来看,振华股份当日融资买入1.78亿元。当前融资余额7.42亿元,占流通市值的2.77%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:振华股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 17,835.79 | 19,016.98 | -1,181.2 | 74,163.98 | 2.77 |
| 2026-09-02 | 3,655.19 | 4,932.72 | -1,277.53 | 75,345.18 | 3.05 |
| 2026-09-01 | 7,512.22 | 10,575.36 | -3,063.14 | 76,622.71 | 2.98 |
| 2026-08-31 | 6,527.9 | 4,555.55 | 1,972.35 | 79,685.85 | 2.96 |
| 2026-08-28 | 7,779.83 | 4,121.61 | 3,658.22 | 77,713.5 | 2.95 |
| 2026-08-27 | 3,634.86 | 4,949.45 | -1,314.6 | 74,055.28 | 2.75 |
| 2026-08-26 | 3,456.22 | 3,816.99 | -360.76 | 75,369.88 | 2.87 |
| 2026-08-25 | 3,872.7 | 4,086.77 | -214.07 | 75,730.64 | 2.97 |
| 2026-08-24 | 3,743.47 | 5,835.68 | -2,092.21 | 75,944.72 | 3.08 |
| 2026-08-21 | 2,977.46 | 4,145.67 | -1,168.21 | 78,036.93 | 3.02 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。振华股份9月3日融券偿还400.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.42万元;融券余量8700.00股,融券余额30.88万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:振华股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.04 | 0.04 | 0 | 30.88 | 0.87 | 0.0012 |
| 2026-09-02 | 0.05 | 0.04 | 0.01 | 28.45 | 0.87 | 0.0012 |
| 2026-09-01 | 0.07 | 0.09 | -0.02 | 29.22 | 0.86 | 0.0011 |
| 2026-08-31 | 0.05 | 0.07 | -0.02 | 31.33 | 0.88 | 0.0012 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 31.38 | 0.9 | 0.0012 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.05 | -0.05 | 32.1 | 0.9 | 0.0012 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 33.04 | 0.95 | 0.0013 |
| 2026-08-25 | 0.14 | 0 | 0.14 | 32.02 | 0.95 | 0.0013 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.14 | -0.14 | 26.44 | 0.81 | 0.0011 |
| 2026-08-21 | 0.09 | 0 | 0.09 | 32.47 | 0.95 | 0.0013 |
公开工商与资本市场信息显示,注册经营地址位于湖北省黄石市西塞山区黄石大道668号的湖北振华化学股份有限公司,2003年6月19日完成设立登记,2016年9月13日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务布局覆盖铬盐系列产品的研发、制造与销售全链条,同时同步推进铬盐副产品及其他固废的资源化综合利用,从当期主营业务收入的结构拆分来看,铬的氧化物贡献营收占比达52.00%,铬基冶金材料占比14.79%,铬盐联产产品占比8.73%,重铬酸盐占比7.20%,超细氢氧化铝占比3.72%,其余常规类其他业务占比12.89%,补充统计口径下的其他零散业务占比0.67%,各业务板块营收贡献层级清晰,核心铬盐主线业务的营收支撑作用突出。
从股东结构来看,截至6月30日,振华股份股东户数3.53万,较上期减少15.05%;人均流通股21389股,较上期增加25.13%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,振华股份实现营业收入28.06亿元,同比增长28.15%;归母净利润3.08亿元,同比增长3.45%。
分红方面,振华股份A股上市后累计派现6.89亿元。近三年,累计派现3.10亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,振华股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股4209.60万股,相比上期增加622.54万股。鹏华双债加利债券A(000143)位居第四大流通股东,持股631.56万股,为新进股东。平安鼎越混合A(167002)位居第五大流通股东,持股567.92万股,为新进股东。易方达裕丰回报债券A(000171)位居第六大流通股东,持股518.74万股,为新进股东。平安鑫安混合A(001664)位居第七大流通股东,持股502.22万股,为新进股东。易方达安心回报债券A(110027)位居第九大流通股东,持股464.89万股,为新进股东。易方达新收益混合A(001216)退出十大流通股东之列。
总的来说,该股当日放量涨8.53%却现融资净流出,两融余额双高凸显资金多空分歧。公司上半年营收增近三成但净利增速仅3.45%,业绩增势偏缓。后续需量能与基本面协同,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:新华网:9月3日获融资买入1229.85万元,融资余额2.93亿元占流通市值比例2.42%,低于近一年10%分位水平
下一篇:中国电影:9月3日获融资买入4020.99万元,融资余额4.95亿元占流通市值比例2.15%,低于近一年10%分位水平