9月2日,纳睿雷达涨0.69%,成交额6451.50万元。两融数据显示,当日纳睿雷达获融资买入额695.71万元,融资偿还609.43万元,融资净买入86.28万元。截至9月2日,纳睿雷达融资融券余额合计2.91亿元。
从融资指标来看,纳睿雷达当日融资买入695.71万元。当前融资余额2.89亿元,占流通市值的8.87%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:纳睿雷达融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 695.71 | 609.43 | 86.28 | 28,921.52 | 8.87 |
| 2026-09-01 | 660.88 | 538.44 | 122.44 | 28,835.24 | 8.91 |
| 2026-08-31 | 552.38 | 439.69 | 112.7 | 28,712.8 | 8.85 |
| 2026-08-28 | 334.76 | 747.45 | -412.68 | 28,600.11 | 8.93 |
| 2026-08-27 | 677.85 | 821.9 | -144.05 | 29,012.79 | 9.14 |
| 2026-08-26 | 837.99 | 687.93 | 150.06 | 29,156.84 | 9.38 |
| 2026-08-25 | 581.69 | 640.04 | -58.35 | 29,006.78 | 9.29 |
| 2026-08-24 | 915.83 | 857.14 | 58.69 | 29,065.13 | 9.48 |
| 2026-08-21 | 594.62 | 699.95 | -105.33 | 29,006.44 | 9.06 |
| 2026-08-20 | 395.56 | 611.38 | -215.83 | 29,111.76 | 9.15 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。纳睿雷达9月2日融券偿还400.00股,融券卖出207.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3918.51元;融券余量8.79万股,融券余额166.47万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:纳睿雷达融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.02 | 0.04 | -0.02 | 166.47 | 8.79 | 0.05 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.03 | -0.03 | 165.69 | 8.81 | 0.05 |
| 2026-08-31 | 0.65 | 0.01 | 0.64 | 166.6 | 8.84 | 0.05 |
| 2026-08-28 | 0.27 | 0 | 0.27 | 152.49 | 8.2 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.24 | -0.24 | 146.12 | 7.93 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 147.44 | 8.17 | 0.05 |
| 2026-08-25 | 0.94 | 0 | 0.94 | 148.54 | 8.19 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 0.37 | 0 | 0.37 | 129.02 | 7.25 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 1.11 | 0.04 | 1.07 | 127.94 | 6.88 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 0.46 | 1.42 | -0.96 | 107.34 | 5.81 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东纳睿雷达科技股份有限公司注册及经营地址落于广东省珠海市香洲区唐家湾镇科腾路1号,2014年5月22日完成工商注册设立,2023年3月1日正式登陆资本市场完成上市布局;公司核心业务聚焦X波段双极化(双偏振)有源相控阵雷达整机及对应系统的研发、生产与市场化销售,当前相关产品核心落地场景集中于气象探测赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,雷达及配套服务板块贡献了99.93%的营收占比,剩余0.07%的营收由其他零散业务构成。
从股东结构来看,截至6月30日,纳睿雷达股东户数1.76万,较上期增加4.86%;人均流通股9778股,较上期增加33.40%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,纳睿雷达实现营业收入2.34亿元,同比增长51.34%;归母净利润6192.95万元,同比增长8.75%。
分红方面,纳睿雷达A股上市后累计派现1.55亿元。近三年,累计派现7810.34万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,纳睿雷达十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股338.44万股,相比上期增加203.09万股。华夏国证航天航空行业ETF(159227)位居第六大流通股东,持股117.27万股,为新进股东。科创100ETF基金(588220)、国泰中证军工ETF(512660)退出十大流通股东之列。
综合来看,纳睿雷达当前股价微涨、成交额低迷,低位融资与高位融券形成资金分歧,虽上半年营收同比增超五成,但净利增速仅8.75%,业绩支撑偏弱,后续行情或仍以弱势震荡为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:中重科技:9月2日获融资买入330.48万元,融资余额1.10亿元占流通市值比例1.90%,超过近一年60%分位水平
下一篇:百利天恒:9月2日获融资买入2059.96万元,融资余额3.41亿元占流通市值比例0.33%,低于近一年40%分位水平