9月1日,双欣材料涨2.42%,成交额1.32亿元。两融数据显示,当日双欣材料获融资买入额1165.76万元,融资偿还1424.22万元,融资净买入-258.46万元。截至9月1日,双欣材料融资融券余额合计1.44亿元。
从融资指标来看,双欣材料当日融资买入1165.76万元。当前融资余额1.43亿元,占流通市值的5.44%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:双欣材料融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,165.76 | 1,424.22 | -258.46 | 14,310.08 | 5.44 |
| 2026-08-31 | 407.7 | 409.16 | -1.46 | 14,568.55 | 5.67 |
| 2026-08-28 | 647.41 | 801.61 | -154.21 | 14,570 | 5.64 |
| 2026-08-27 | 341.13 | 539.71 | -198.59 | 14,724.21 | 5.65 |
| 2026-08-26 | 461.04 | 541.07 | -80.03 | 14,922.8 | 5.77 |
| 2026-08-25 | 541.22 | 384.11 | 157.12 | 15,002.82 | 5.81 |
| 2026-08-24 | 190.3 | 318.14 | -127.84 | 14,845.7 | 5.82 |
| 2026-08-21 | 431.27 | 467.31 | -36.04 | 14,973.55 | 5.83 |
| 2026-08-20 | 486.86 | 392.82 | 94.03 | 15,009.59 | 5.87 |
| 2026-08-19 | 665.65 | 565.6 | 100.05 | 14,915.56 | 5.84 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。双欣材料9月1日融券偿还3300.00股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.03万元;融券余量5.60万股,融券余额71.01万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:双欣材料融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.16 | 0.33 | -0.17 | 71.01 | 5.6 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 1.17 | 0 | 1.17 | 71.43 | 5.77 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.04 | 0.3 | -0.26 | 57.27 | 4.6 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.17 | 0 | 0.17 | 61.09 | 4.86 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.11 | 0.21 | -0.1 | 58.48 | 4.69 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.18 | 0.07 | 0.11 | 59.59 | 4.79 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.17 | -0.17 | 57.56 | 4.68 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.1 | 0.08 | 0.02 | 59.99 | 4.85 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.63 | 0.1 | 0.53 | 59.55 | 4.83 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.73 | 0.16 | 0.57 | 52.98 | 4.3 | 0.02 |
作为深耕聚乙烯醇(PVA)全产业链的高新技术企业,内蒙古双欣环保材料股份有限公司注册及运营地址坐落于内蒙古自治区鄂尔多斯(维权)市鄂托克高新技术产业开发区蒙西产业园,公司于2009年6月4日完成设立登记,2025年12月30日正式登陆资本市场,其核心业务覆盖聚乙烯醇(PVA)、聚乙烯醇特种纤维、醋酸乙烯(VAC)、碳化钙(电石)等PVA产业链上下游全品类产品的研发、生产与销售环节,从当期主营业务收入的结构维度拆解,电石业务贡献营收占比达25.04%,聚乙烯醇业务占比为23.93%,聚合环保助剂业务占比11.21%,DMC业务占比9.58%,醋酸甲酯业务占比8.71%,PVB树脂业务占比6.10%,醋酸乙烯业务占比5.53%,特种纤维业务占比3.44%,其余零散业务合计贡献营收占比6.46%。
从股东结构来看,截至8月20日,双欣材料股东户数5.92万,较上期减少3.72%;人均流通股3502股,较上期增加3.86%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,双欣材料实现营业收入21.40亿元,同比增长19.09%;归母净利润2.73亿元,同比减少2.86%。
分红方面,双欣材料A股上市后累计派现1.72亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,双欣材料十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股88.31万股,相比上期减少25.85万股。
总的来看,双欣材料当日小幅收涨,成交额1.32亿元,杠杆资金持续净流出,多空交投均偏清淡,资金分歧极小。公司上半年营收增近两成但归母净利润小幅下滑,后续需关注业绩修复动能,低位量能下行情或等待新催化指引。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:固德电材:9月1日获融资买入759.52万元,融资余额1.29亿元占流通市值比例7.76%,低于近一年10%分位水平
下一篇:纳百川:9月1日获融资买入1719.15万元,融资余额9707.43万元占流通市值比例6.68%,低于近一年10%分位水平