9月1日,探路者跌1.98%,成交额4.02亿元。两融数据显示,当日探路者获融资买入额2953.83万元,融资偿还3281.71万元,融资净买入-327.88万元。截至9月1日,探路者融资融券余额合计6.81亿元。
从融资指标来看,探路者当日融资买入2953.83万元。当前融资余额6.81亿元,占流通市值的7.14%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:探路者融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,953.83 | 3,281.71 | -327.88 | 68,086.29 | 7.14 |
| 2026-08-31 | 8,694.15 | 6,683.35 | 2,010.79 | 68,414.16 | 7.03 |
| 2026-08-28 | 11,631.73 | 8,411.62 | 3,220.11 | 66,403.37 | 6.64 |
| 2026-08-27 | 3,452.1 | 3,969.08 | -516.98 | 63,183.26 | 6.76 |
| 2026-08-26 | 3,248.89 | 3,258.17 | -9.27 | 63,700.24 | 6.97 |
| 2026-08-25 | 2,593.98 | 4,547.79 | -1,953.81 | 63,709.51 | 7.00 |
| 2026-08-24 | 4,223.81 | 3,536.71 | 687.11 | 65,663.33 | 7.21 |
| 2026-08-21 | 4,256.16 | 6,293.13 | -2,036.97 | 64,976.22 | 6.83 |
| 2026-08-20 | 6,110.1 | 9,773.02 | -3,662.92 | 67,013.19 | 7.09 |
| 2026-08-19 | 8,964.21 | 7,728.29 | 1,235.92 | 70,676.11 | 7.45 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。探路者9月1日融券偿还1300.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8704.00元;融券余量2.83万股,融券余额30.79万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:探路者融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.08 | 0.13 | -0.05 | 30.79 | 2.83 | 0.0032 |
| 2026-08-31 | 0.03 | 0.08 | -0.05 | 31.97 | 2.88 | 0.0033 |
| 2026-08-28 | 0.62 | 0.03 | 0.59 | 33.43 | 2.93 | 0.0033 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 24.94 | 2.34 | 0.0027 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 24.51 | 2.35 | 0.0027 |
| 2026-08-25 | 0.16 | 0 | 0.16 | 24.39 | 2.35 | 0.0027 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.02 | -0.02 | 22.75 | 2.19 | 0.0025 |
| 2026-08-21 | 0.01 | 0.14 | -0.13 | 23.98 | 2.21 | 0.0025 |
| 2026-08-20 | 0.13 | 0.03 | 0.1 | 25.25 | 2.34 | 0.0027 |
| 2026-08-19 | 0.05 | 0.72 | -0.67 | 24.24 | 2.24 | 0.0026 |
探路者控股集团股份有限公司注册经营地址坐落于北京市昌平区北七家镇宏福科技园28号,自1999年1月11日完成工商设立登记后,历经十年深耕于2009年10月30日正式登陆资本市场,当前核心业务布局横跨两大高景气赛道:其一为传统优势的户外用品赛道,其二为战略拓展的芯片赛道,分属户外用品行业与半导体行业两大领域;从最新主营业务收入的结构维度拆解,户外服装品类贡献营收占比达47.56%,芯片类产品紧随其后以38.49%的占比成为第二大收入支柱,户外鞋品、户外装备分别录得10.04%与3.06%的营收占比,剩余0.86%的收入则来自其他业务服务板块。
从股东结构来看,截至8月20日,探路者股东户数3.73万,较上期增加10.69%;人均流通股23475股,较上期减少9.66%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,探路者实现营业收入9.29亿元,同比增长42.34%;归母净利润5125.31万元,同比增长155.06%。
分红方面,探路者A股上市后累计派现5.17亿元。近三年,累计派现3893.44万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,探路者十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股3495.19万股,相比上期增加2385.47万股。
总的来说,探路者当日收跌1.98%成交额4.02亿元,融资净流出叠加融券余额偏高,资金多空分歧显现。公司上半年营收、净利双位数高增支撑基本面,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。