8月31日,新莱应材(维权)跌0.02%,成交额6.29亿元。两融数据显示,当日新莱应材获融资买入额5320.17万元,融资偿还5387.13万元,融资净买入-66.95万元。截至8月31日,新莱应材融资融券余额合计4.95亿元。
从融资指标来看,新莱应材当日融资买入5320.17万元。当前融资余额4.91亿元,占流通市值的2.03%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:新莱应材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 5,320.17 | 5,387.13 | -66.95 | 49,097.7 | 2.88 |
| 2026-08-28 | 5,362.25 | 4,822.18 | 540.07 | 49,164.65 | 2.89 |
| 2026-08-27 | 6,402.91 | 5,461.09 | 941.82 | 48,624.58 | 2.78 |
| 2026-08-26 | 5,650.38 | 4,669.3 | 981.08 | 47,682.75 | 2.82 |
| 2026-08-25 | 5,209.32 | 4,647.62 | 561.7 | 46,701.67 | 2.82 |
| 2026-08-24 | 5,571.76 | 4,975.47 | 596.29 | 46,139.97 | 2.72 |
| 2026-08-21 | 2,715.66 | 4,019.88 | -1,304.22 | 45,543.68 | 2.73 |
| 2026-08-20 | 4,241.02 | 5,899.39 | -1,658.37 | 46,847.9 | 2.81 |
| 2026-08-19 | 7,303.05 | 12,123.1 | -4,820.05 | 48,506.27 | 2.91 |
| 2026-08-18 | 8,779.01 | 10,203.99 | -1,424.98 | 53,326.33 | 2.98 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。新莱应材8月31日融券偿还4000.00股,融券卖出1.88万股,按当日收盘价计算,卖出金额111.43万元;融券余量6.05万股,融券余额358.58万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:新莱应材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 1.88 | 0.4 | 1.48 | 358.58 | 6.05 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1.2 | 1.7 | -0.5 | 270.91 | 4.57 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.63 | 0.83 | 0.8 | 308.71 | 5.07 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 1.7 | 1.02 | 0.68 | 251.59 | 4.27 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 1.53 | 0.91 | 0.62 | 206.57 | 3.59 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.56 | 1.02 | -0.46 | 175.59 | 2.97 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.59 | 1.12 | -0.53 | 199.28 | 3.43 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 1.8 | 0.24 | 1.56 | 229.8 | 3.96 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 1.06 | 1.04 | 0.02 | 139.1 | 2.4 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.05 | 0.82 | -0.77 | 148.2 | 2.38 | 0.01 |
作为国内洁净应用材料领域的代表性上市主体,昆山新莱洁净应用材料股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省昆山市陆家镇陆丰西路22号,公司于2000年7月12日完成设立登记,历经十余年技术沉淀与业务拓展后,于2011年9月6日正式登陆资本市场,其核心主营业务聚焦于自主研发的洁净不锈钢集成系统关键部件的生产与销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,无菌包材板块贡献营收占比达47.07%,高纯及超高纯应用材料板块营收占比为31.89%,洁净应用材料板块营收占比13.78%,食品设备板块营收占比则为7.26%,各业务条线形成了层次分明、协同互补的营收增长格局。
从股东结构来看,截至6月30日,新莱应材股东户数4.71万,较上期减少24.55%;人均流通股6103股,较上期增加32.54%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,新莱应材实现营业收入15.46亿元,同比增长9.69%;归母净利润9995.97万元,同比减少7.52%。
分红方面,新莱应材A股上市后累计派现2.06亿元。近三年,累计派现6910.56万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,新莱应材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1208.72万股,相比上期增加770.16万股。兴全合润混合A(163406)位居第八大流通股东,持股347.49万股,为新进股东。大成成长进取混合A(010371)位居第九大流通股东,持股173.98万股,为新进股东。南方中证1000ETF(512100)退出十大流通股东之列。
综合来看,新莱应材当日微跌、成交额6.29亿元,融资净偿还叠加融券余额高位,资金多空分歧偏空,交投情绪低迷。当前营收微增但归母净利润同比下滑,后续需观察资金面回暖及业绩修复节奏,行情或随资金动向逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。