8月31日,韶能股份跌0.97%,成交额1.27亿元。两融数据显示,当日韶能股份获融资买入额1294.34万元,融资偿还1153.06万元,融资净买入141.28万元。截至8月31日,韶能股份融资融券余额合计2.82亿元。
从融资指标来看,韶能股份当日融资买入1294.34万元。当前融资余额2.82亿元,占流通市值的4.40%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:韶能股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,294.34 | 1,153.06 | 141.28 | 28,199.31 | 4.40 |
| 2026-08-28 | 1,854.09 | 1,985.78 | -131.69 | 28,058.03 | 4.33 |
| 2026-08-27 | 1,357.91 | 1,872.24 | -514.33 | 28,189.72 | 4.30 |
| 2026-08-26 | 1,924.34 | 2,183.42 | -259.08 | 28,704.05 | 4.42 |
| 2026-08-25 | 1,436.82 | 1,843.81 | -406.99 | 28,963.13 | 4.50 |
| 2026-08-24 | 2,759.17 | 1,938.95 | 820.21 | 29,370.12 | 4.55 |
| 2026-08-21 | 1,127.85 | 1,440.03 | -312.17 | 28,549.91 | 4.39 |
| 2026-08-20 | 1,682.6 | 1,394.01 | 288.59 | 28,862.08 | 4.49 |
| 2026-08-19 | 2,303.02 | 2,245.35 | 57.67 | 28,573.49 | 4.48 |
| 2026-08-18 | 1,565.04 | 2,039.32 | -474.29 | 28,515.81 | 4.26 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。韶能股份8月31日融券偿还700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7.36万股,融券余额45.04万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:韶能股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0.07 | -0.07 | 45.04 | 7.36 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 1.64 | 0.22 | 1.42 | 45.92 | 7.43 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.07 | 0 | 0.07 | 37.62 | 6.01 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 1.71 | -1.71 | 36.83 | 5.94 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 46.97 | 7.65 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 47.12 | 7.65 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0 | 0.02 | 47.43 | 7.65 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.19 | 0.02 | 0.17 | 46.77 | 7.63 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.04 | 0.19 | -0.15 | 45.36 | 7.46 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 48.55 | 7.61 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,广东韶能集团股份有限公司注册及运营核心区位落于广东省韶关市武江区武江大道中16号,其主体设立于1993年6月14日,并于1996年8月30日正式登陆资本市场完成挂牌上市;业务架构上公司构建了以电力生产运营为核心支柱、多元非电业态协同延伸的布局体系,核心主业覆盖电力赛道,非电板块则布局汽车精密机械制造(主营卡车、客车变速箱及配套齿轮等核心零部件)、纸浆及纸制品生产、建筑材料贸易等细分领域,从当期主营业务收入的结构拆分来看,电力业务贡献营收占比达46.08%,纸品业务占比21.24%,汽车精密零配件制造业务占比14.05%,生态纸餐具业务占比12.54%,热力供汽业务占比2.92%,补充类其他业务占比1.67%,剩余其他类业务占比1.50%。
从股东结构来看,截至6月30日,韶能股份股东户数10.67万,较上期减少10.17%;人均流通股9841股,较上期增加11.32%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,韶能股份实现营业收入25.16亿元,同比增长7.75%;归母净利润1.68亿元,同比增长75.64%。
分红方面,韶能股份A股上市后累计派现21.75亿元。近三年,累计派现2.66亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,韶能股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股3857.47万股,相比上期增加333.62万股。
综合来看,韶能股份当日微跌伴随1.27亿元成交额,融资小幅净流入但多空资金分歧仍存。公司上半年营收、归母净利润双双同比增长,基本面支撑显现,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:盈新发展:8月31日获融资买入5338.02万元,融资余额2.10亿元占流通市值比例1.39%,超过近一年90%分位水平
下一篇:兴蓉环境:8月31日获融资买入1095.33万元,融资余额4.04亿元占流通市值比例1.84%,低于近一年10%分位水平