8月31日,博源化工跌2.04%,成交额5.87亿元。两融数据显示,当日博源化工获融资买入额5775.19万元,融资偿还3262.91万元,融资净买入2512.27万元。截至8月31日,博源化工融资融券余额合计7.86亿元。
从融资指标来看,博源化工当日融资买入5775.19万元。当前融资余额7.78亿元,占流通市值的3.72%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:博源化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 5,775.19 | 3,262.91 | 2,512.27 | 77,783.27 | 3.74 |
| 2026-08-28 | 4,127.58 | 5,766.59 | -1,639.01 | 75,271 | 3.54 |
| 2026-08-27 | 3,598.23 | 3,685.68 | -87.46 | 76,910.01 | 3.70 |
| 2026-08-26 | 2,806.91 | 3,832.69 | -1,025.78 | 76,997.47 | 3.71 |
| 2026-08-25 | 3,111.93 | 2,730.95 | 380.99 | 78,023.25 | 3.79 |
| 2026-08-24 | 2,194.86 | 2,671.85 | -476.98 | 77,642.26 | 3.79 |
| 2026-08-21 | 2,628.5 | 2,432.63 | 195.88 | 78,119.25 | 3.87 |
| 2026-08-20 | 3,839.73 | 7,705.18 | -3,865.45 | 77,923.37 | 3.84 |
| 2026-08-19 | 3,519.5 | 2,255.14 | 1,264.36 | 81,788.82 | 4.15 |
| 2026-08-18 | 2,194.37 | 2,596.39 | -402.02 | 80,524.46 | 4.02 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。博源化工8月31日融券偿还26.99万股,融券卖出4.21万股,按当日收盘价计算,卖出金额26.23万元;融券余量131.15万股,融券余额817.06万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:博源化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 4.21 | 26.99 | -22.78 | 817.06 | 131.15 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 7.02 | 3.92 | 3.1 | 978.99 | 153.93 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 4 | 1.51 | 2.49 | 938.16 | 150.83 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 8.97 | 1.79 | 7.18 | 921.19 | 148.34 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 1.61 | 9.54 | -7.93 | 870.96 | 141.16 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 32 | 1.69 | 30.31 | 915.41 | 149.09 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 2.64 | 2.46 | 0.18 | 718.62 | 118.78 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 11.4 | 2.54 | 8.86 | 721.09 | 118.6 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 0.64 | 6.74 | -6.1 | 648.56 | 109.74 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 6.23 | 5.22 | 1.01 | 695.04 | 115.84 | 0.03 |
作为国内煤化工与天然碱化工领域的代表性上市主体,内蒙古博源化工股份有限公司注册经营地址坐落于内蒙古自治区鄂尔多斯(维权)市东胜区鄂托克西街博源大厦12层,公司于1997年1月23日完成工商设立登记,仅8天后的1997年1月31日便登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局覆盖煤炭、甲醇、化肥、纯碱及小苏打品类的生产与全渠道销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,纯碱品类贡献营收占比达66.13%,为公司第一大收入支柱,尿素品类以20.53%的营收占比位列第二增长曲线,小苏打业务营收占比为11.65%,其余零散业务合计贡献营收占比1.31%,另有补充口径下的其他业务营收占比0.38%,整体营收结构清晰锚定天然碱核心品类的主导地位。
从股东结构来看,截至6月30日,博源化工股东户数6.91万,较上期增加5.08%;人均流通股48349股,较上期减少4.94%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,博源化工实现营业收入60.31亿元,同比增长1.94%;归母净利润8.34亿元,同比增长12.27%。
分红方面,博源化工A股上市后累计派现46.23亿元。近三年,累计派现33.50亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,博源化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.40亿股,相比上期增加2844.17万股。兴全商业模式混合(LOF)A(163415)位居第五大流通股东,持股4982.95万股,相比上期减少1987.37万股。兴全合润混合A(163406)位居第六大流通股东,持股4743.88万股,相比上期减少2910.25万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第九大流通股东,持股2667.48万股,相比上期减少2009.88万股。
综合来看,博源化工当日收跌2.04%仍获5.87亿元成交额,融资高位叠加融券高企凸显多空资金分歧,上半年营收、净利润双增支撑基本面,后续行情需博弈资金与业绩端形成共振方能走出明确趋势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:恒逸石化:8月31日获融资买入1.87亿元,融资余额10.60亿元占流通市值比例1.42%,超过近一年60%分位水平
下一篇:智度股份:8月31日获融资买入5659.14万元,融资余额4.82亿元占流通市值比例5.55%,低于近一年30%分位水平