8月31日,宏达股份涨0.23%,成交额5.92亿元。两融数据显示,当日宏达股份获融资买入额5821.36万元,融资偿还5734.14万元,融资净买入87.22万元。截至8月31日,宏达股份融资融券余额合计13.79亿元。
从融资指标来看,宏达股份当日融资买入5821.36万元。当前融资余额13.68亿元,占流通市值的5.09%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:宏达股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 5,821.36 | 5,734.14 | 87.22 | 136,794.43 | 5.09 |
| 2026-08-28 | 5,260.14 | 6,058.2 | -798.06 | 136,707.21 | 5.10 |
| 2026-08-27 | 6,514.46 | 5,433.78 | 1,080.68 | 137,505.27 | 5.19 |
| 2026-08-26 | 5,445.79 | 5,133.53 | 312.25 | 136,424.59 | 5.32 |
| 2026-08-25 | 6,272.29 | 7,568.37 | -1,296.07 | 136,112.33 | 5.42 |
| 2026-08-24 | 5,484.38 | 8,185.75 | -2,701.37 | 137,408.41 | 5.18 |
| 2026-08-21 | 5,536.8 | 5,158.29 | 378.52 | 140,109.78 | 5.33 |
| 2026-08-20 | 4,096.22 | 6,704.63 | -2,608.4 | 139,731.26 | 5.42 |
| 2026-08-19 | 4,735.08 | 4,882 | -146.92 | 142,339.66 | 5.69 |
| 2026-08-18 | 3,764.47 | 5,004.94 | -1,240.47 | 142,486.58 | 5.50 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。宏达股份8月31日融券偿还1.79万股,融券卖出11.55万股,按当日收盘价计算,卖出金额152.81万元;融券余量86.39万股,融券余额1142.94万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:宏达股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 11.55 | 1.79 | 9.76 | 1,142.94 | 86.39 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 5.21 | 4.19 | 1.02 | 1,011.52 | 76.63 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.94 | 6.09 | -5.15 | 985.2 | 75.61 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 1.35 | 5.71 | -4.36 | 1,018.38 | 80.76 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 3.19 | 1.31 | 1.88 | 1,052.93 | 85.12 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 1.73 | 2.03 | -0.3 | 1,086.28 | 83.24 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 0.64 | 0.67 | -0.03 | 1,080.17 | 83.54 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 6.09 | 1.22 | 4.87 | 1,060.5 | 83.57 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 8.57 | 2.52 | 6.05 | 968.8 | 78.7 | 0.04 |
| 2026-08-18 | 0.25 | 1.84 | -1.59 | 927.01 | 72.65 | 0.04 |
作为深耕产业运营的老牌上市主体,四川宏达股份有限公司注册及核心运营区位落于四川省成都市高新区交子大道499号中海国际中心H座8楼,其主体工商设立时间为1994年6月30日,于2001年12月20日完成境内资本市场挂牌登陆;从业务布局维度看,公司核心主营业务覆盖矿山开采、有色金属冶炼、磷化工产品生产及销售三大核心赛道,从最新披露的主营业务收入结构拆解来看,锌金属及副产品贡献营收占比达37.84%,磷铵盐系列产品紧随其后占比30.51%,复肥产品营收占比为14.30%,其他补充类业务占比12.32%,合成氨业务占比4.32%,其余零散产品及服务合计贡献营收占比0.71%,整体营收结构呈现有色与磷化工双主线驱动的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,宏达股份股东户数8.41万,较上期增加2.85%;人均流通股24153股,较上期减少2.77%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,宏达股份实现营业收入17.33亿元,同比减少4.31%;归母净利润-2510.17万元,同比增长66.53%。
分红方面,宏达股份A股上市后累计派现10.00亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏达股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股3168.21万股,相比上期增加720.99万股。申万宏源证券有限公司位居第七大流通股东,持股2509.06万股,相比上期减少94.79万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第九大流通股东,持股1625.90万股,相比上期减少1222.74万股。
总的来看,宏达股份当日微涨伴随5.92亿元成交额,融资小幅净流入但融券同步走高,多空资金分歧凸显。当前公司上半年营收同比下滑、仍处小幅亏损状态,后续行情需紧密跟踪有色与磷化工主线的景气度修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:长江通信:8月31日获融资买入5069.92万元,融资余额6.41亿元占流通市值比例5.97%,超过近一年70%分位水平
下一篇:津投城开:8月31日获融资买入1300.94万元,融资余额1.01亿元占流通市值比例3.35%,超过近一年90%分位水平