8月28日,西子洁能跌0.53%,成交额1.32亿元。两融数据显示,当日西子洁能获融资买入额706.66万元,融资偿还1014.61万元,融资净买入-307.95万元。截至8月28日,西子洁能融资融券余额合计2.19亿元。
从融资指标来看,西子洁能当日融资买入706.66万元。当前融资余额2.17亿元,占流通市值的1.73%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:西子洁能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 706.66 | 1,014.61 | -307.95 | 21,685.6 | 1.75 |
| 2026-08-27 | 862.02 | 631.2 | 230.83 | 21,993.55 | 1.76 |
| 2026-08-26 | 826.91 | 629.4 | 197.51 | 21,762.72 | 1.75 |
| 2026-08-25 | 558.74 | 601.85 | -43.1 | 21,565.22 | 1.76 |
| 2026-08-24 | 646.91 | 1,043.93 | -397.03 | 21,608.32 | 1.73 |
| 2026-08-21 | 414.96 | 470.52 | -55.56 | 22,005.35 | 1.73 |
| 2026-08-20 | 517.81 | 559.21 | -41.39 | 22,060.91 | 1.73 |
| 2026-08-19 | 888.9 | 1,200.32 | -311.42 | 22,102.3 | 1.76 |
| 2026-08-18 | 1,613.35 | 1,297.42 | 315.93 | 22,413.72 | 1.69 |
| 2026-08-17 | 694.61 | 1,521.86 | -827.25 | 22,097.79 | 1.66 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。西子洁能8月28日融券偿还1600.00股,融券卖出3100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.66万元;融券余量17.06万股,融券余额256.24万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:西子洁能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.31 | 0.16 | 0.15 | 256.24 | 17.06 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.92 | 0.37 | 0.55 | 255.34 | 16.91 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 3.25 | 0.95 | 2.3 | 246.55 | 16.36 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 4.2 | 2.55 | 1.65 | 208.51 | 14.06 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.99 | 1.11 | -0.12 | 187.39 | 12.41 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 1.01 | 1.09 | -0.08 | 192.71 | 12.53 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.83 | 0.33 | 0.5 | 195.2 | 12.61 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.95 | 0.04 | 0.91 | 184.56 | 12.11 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.03 | 0.33 | -0.3 | 180.21 | 11.2 | 0.01 |
| 2026-08-17 | 0.05 | 2.76 | -2.71 | 185.03 | 11.5 | 0.01 |
西子清洁能源装备制造股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市上城区大农港路1216号,2011年1月10日同步完成工商设立登记与资本市场挂牌上市布局,其核心业务矩阵覆盖余热锅炉、电站锅炉、电站辅机、工业锅炉等品类的全链条服务,涵盖技术咨询、定制化研发、规模化生产、全域销售、现场安装及系统工程总承包全流程环节;从最新主营业务收入结构维度拆解,综合解决方案板块贡献营收占比达38.92%,余热锅炉核心产品板块占比为32.96%,清洁环保能源装备板块占比14.53%,备件及运维服务板块占比9.86%,其余补充类业务合计占比3.73%,形成了以核心装备为根基、系统解决方案为增长引擎、后市场服务为补充的稳健营收结构。
从股东结构来看,截至6月30日,西子洁能股东户数2.67万,较上期减少31.98%;人均流通股30854股,较上期增加47.01%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,西子洁能实现营业收入24.74亿元,同比减少11.43%;归母净利润-5035.15万元,同比减少134.07%。
分红方面,西子洁能A股上市后累计派现20.07亿元。近三年,累计派现3.05亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,西子洁能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1156.52万股,相比上期增加54.90万股。永赢制造升级智选混合发起A(024202)位居第七大流通股东,持股797.83万股,相比上期减少123.81万股。国寿安保智慧生活股票A(001672)位居第九大流通股东,持股595.12万股,为新进股东。广发聚丰混合A(270005)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前西子洁能股价微跌、成交额仅1.32亿元,融资净流出、融资余额处于低位,融券余额却居高位,多空资金分歧凸显交投低迷。上半年营收下滑、转亏的业绩现状偏弱,后续需观察资金回补与业绩修复节奏,行情或仍以震荡磨底为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:普天科技:8月28日获融资买入957.20万元,融资余额7.85亿元占流通市值比例7.12%,低于近一年10%分位水平
下一篇:昌红科技:8月28日获融资买入1996.78万元,融资余额6.40亿元占流通市值比例7.48%,超过近一年90%分位水平