8月28日,露笑科技跌0.96%,成交额3.02亿元。两融数据显示,当日露笑科技获融资买入额2444.05万元,融资偿还2292.07万元,融资净买入151.98万元。截至8月28日,露笑科技融资融券余额合计9.05亿元。
从融资指标来看,露笑科技当日融资买入2444.05万元。当前融资余额8.99亿元,占流通市值的7.60%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:露笑科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 2,444.05 | 2,292.07 | 151.98 | 89,918.39 | 7.72 |
| 2026-08-27 | 2,633.27 | 2,731.11 | -97.84 | 89,766.41 | 7.64 |
| 2026-08-26 | 1,982.69 | 1,054.62 | 928.07 | 89,864.25 | 7.78 |
| 2026-08-25 | 1,399.76 | 2,284.46 | -884.7 | 88,936.18 | 7.71 |
| 2026-08-24 | 1,894.87 | 2,227.33 | -332.47 | 89,820.88 | 7.89 |
| 2026-08-21 | 1,232.08 | 1,882.02 | -649.94 | 90,153.35 | 7.79 |
| 2026-08-20 | 3,161.05 | 2,489.85 | 671.2 | 90,803.29 | 7.81 |
| 2026-08-19 | 3,376.43 | 3,362.32 | 14.11 | 90,132.09 | 7.66 |
| 2026-08-18 | 5,448.11 | 4,900.35 | 547.76 | 90,117.98 | 7.35 |
| 2026-08-17 | 2,282 | 2,799.24 | -517.24 | 89,570.21 | 7.43 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。露笑科技8月28日融券偿还1.24万股,融券卖出8.78万股,按当日收盘价计算,卖出金额54.44万元;融券余量86.61万股,融券余额537.01万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:露笑科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 8.78 | 1.24 | 7.54 | 537.01 | 86.61 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 13.05 | 4.1 | 8.95 | 495 | 79.07 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 4.79 | 7.72 | -2.93 | 431.26 | 70.12 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 6.4 | 5.61 | 0.79 | 448.55 | 73.05 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 5.15 | 13.66 | -8.51 | 437.92 | 72.26 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 1.12 | 9.14 | -8.02 | 497.57 | 80.77 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 12.72 | 2.37 | 10.35 | 549.63 | 88.79 | 0.05 |
| 2026-08-19 | 16.61 | 3 | 13.61 | 491.84 | 78.44 | 0.04 |
| 2026-08-18 | 27.57 | 7.39 | 20.18 | 423.37 | 64.83 | 0.03 |
| 2026-08-17 | 4.29 | 5.48 | -1.19 | 286.68 | 44.65 | 0.02 |
露笑科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省诸暨市陶朱街道陶朱北路67号,公司前身主体设立于1989年5月24日,并于2011年9月20日正式登陆资本市场完成上市布局,当前核心业务版图覆盖碳化硅业务、光伏发电业务、漆包线业务三大核心赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,漆包线业务作为公司营收基本盘贡献了64.87%的主营收入占比,光伏发电业务紧随其后占比达18.16%,高空作业设备业务营收占比为14.40%,机电设备业务占比1.39%,其余业务板块中汽车配件、高空作业设备配件分别实现0.15%、0.14%的营收占比,剩余零散业务合计贡献0.90%的主营收入。
从股东结构来看,截至6月30日,露笑科技股东户数25.47万,较上期增加20.71%;人均流通股7371股,较上期减少17.15%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,露笑科技实现营业收入19.50亿元,同比增长11.32%;归母净利润1.15亿元,同比减少23.76%。
分红方面,露笑科技A股上市后累计派现8883.12万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,露笑科技十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第三大流通股东,持股3205.77万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1804.14万股,相比上期增加561.38万股。华泰柏瑞中证光伏产业ETF(515790)位居第七大流通股东,持股1089.11万股,相比上期减少568.56万股。天弘中证光伏A(011102)位居第八大流通股东,持股1009.30万股,相比上期减少201.83万股。天弘中证电网设备主题指数发起A(025832)位居第九大流通股东,持股806.24万股,为新进股东。嘉实国证绿色电力ETF(159625)退出十大流通股东之列。
综合来看,露笑科技当日微跌伴随3.02亿元成交额,低位融资小幅净买、高位融券持续释放,资金多空分歧凸显。公司营收微增但归母净利润同比下滑两成,基本面支撑偏弱,后续行情或仍以弱势震荡为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:成都路桥:8月28日获融资买入4897.05万元,融资余额2.26亿元占流通市值比例5.44%,超过近一年70%分位水平
下一篇:8月28日南方上证科创板人工智能ETF(589230)遭净赎回214.53万元,位居当日股票ETF净流出排名299/1309