8月3日消息,近期伦交所发布最新ESG评级结果,深圳华强获得D级,相较于上一年的D级,评级维持。
近四年来看,2023年深圳华强伦交所ESG评级为D,2024年评级为D,2025年评级为D,2026年评级为D,呈现出维持稳定趋势。
| 评级日期 | ESG评级 |
|---|---|
| 2026/08/01 | D |
| 2025/12/27 | D |
| 2024/12/28 | D |
| 2023/12/16 | D |
同行业对比来看,A股上市公司中,按照GICS 三级: 电子设备、仪器和元件行业,62家公司获得伦交所ESG评级,深圳华强位居第60名。工业富联、亿纬锂能(维权)、隆基绿能、欣旺达获得A级位居并列第一名。
| 排名 | 股票简称 | 市值(亿) | 评级日期 | ESG评级 | 环境评分 | 社会责任评分 | 治理评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 工业富联 | 11251.60 | 2026/08/01 | A | 88.80 | 87.00 | 80.10 |
| 1 | 亿纬锂能 | 1179.23 | 2026/08/01 | A | 73.90 | 90.70 | 99.10 |
| 1 | 隆基绿能 | 984.39 | 2026/08/01 | A | 76.30 | 90.90 | 85.30 |
| 1 | 欣旺达 | 351.94 | 2026/08/01 | A | 96.50 | 88.20 | 80.20 |
| 5 | 歌尔股份 | 820.57 | 2026/08/01 | A- | 73.90 | 84.00 | 77.80 |
| 5 | 环旭电子 | 524.85 | 2026/08/01 | A- | 92.00 | 78.10 | 64.60 |
| 5 | 金力永磁 | 352.15 | 2026/08/01 | A- | 86.80 | 64.70 | 75.20 |
| 8 | 海康威视 | 3450.57 | 2026/08/01 | B+ | 85.60 | 84.40 | 41.10 |
| 8 | 京东方A | 2041.14 | 2026/08/01 | B+ | 73.80 | 76.70 | 58.00 |
| 8 | 鹏鼎控股 | 1888.79 | 2026/08/01 | B+ | 72.30 | 83.20 | 45.30 |
| 8 | TCL科技 | 983.88 | 2026/08/01 | B+ | 79.20 | 77.00 | 41.20 |
| 8 | 大华股份 | 546.62 | 2026/08/01 | B+ | 70.40 | 78.50 | 67.50 |
| 8 | 横店东磁 | 338.19 | 2026/08/01 | B+ | 71.10 | 71.50 | 77.40 |
| 8 | 东方日升 | 108.19 | 2026/08/01 | B+ | 73.20 | 74.20 | 71.50 |
| 15 | 生益科技 | 2566.00 | 2026/08/01 | B | 81.40 | 61.60 | 26.30 |
| 15 | 沪电股份 | 1996.53 | 2026/08/01 | B | 52.60 | 51.90 | 88.40 |
| 15 | 长电科技 | 1175.82 | 2026/08/01 | B | 47.80 | 78.30 | 58.10 |
| 15 | 领益智造 | 1006.91 | 2026/08/01 | B | 53.90 | 69.80 | 73.20 |
| 15 | 紫光股份 | 997.88 | 2026/08/01 | B | 68.70 | 55.90 | 59.10 |
| 15 | 中航光电 | 714.92 | 2026/08/01 | B | 68.80 | 61.00 | 63.80 |
| 15 | 视源股份 | 315.96 | 2026/08/01 | B | 64.00 | 70.70 | 53.00 |
| 15 | 杉杉股份 | 285.87 | 2026/08/01 | B | 73.90 | 57.20 | 59.90 |
| 15 | 深天马A | 157.59 | 2026/08/01 | B | 58.90 | 78.80 | 35.80 |
| 15 | 协鑫集成 | 148.60 | 2026/08/01 | B | 78.20 | 67.60 | 43.70 |
| 15 | 中科三环 | 146.98 | 2026/08/01 | B | 49.30 | 56.30 | 72.90 |
| 15 | 利亚德 | 145.36 | 2026/08/01 | B | 65.30 | 67.40 | 62.70 |
| 27 | 华虹宏力 | 4134.05 | 2026/08/01 | B- | 65.60 | 60.20 | 23.70 |
| 27 | 蓝思科技 | 1667.03 | 2026/08/01 | B- | 70.40 | 45.00 | 38.30 |
| 27 | 德赛西威 | 551.75 | 2026/08/01 | B- | 56.60 | 61.70 | 28.00 |
| 27 | 中国通号 | 541.14 | 2026/08/01 | B- | 46.20 | 45.40 | 63.40 |
| 27 | 卓胜微 | 390.53 | 2026/08/01 | B- | 43.30 | 45.70 | 66.50 |
| 27 | 海兴电力 | 131.24 | 2026/08/01 | B- | 66.40 | 48.30 | 53.20 |
| 27 | 林洋能源 | 117.78 | 2026/08/01 | B- | 51.00 | 48.20 | 56.30 |
| 34 | 东山精密 | 3140.84 | 2026/08/01 | C+ | 56.30 | 52.20 | 31.30 |
| 34 | 长川科技 | 1647.20 | 2026/08/01 | C+ | 48.60 | 43.90 | 34.10 |
| 34 | 鼎龙股份 | 654.70 | 2026/08/01 | C+ | 63.40 | 37.60 | 37.10 |
| 34 | 水晶光电 | 351.69 | 2026/08/01 | C+ | 57.20 | 46.00 | 38.60 |
| 34 | 法拉电子 | 307.98 | 2026/08/01 | C+ | 64.70 | 55.50 | 19.80 |
| 34 | 振华科技 | 227.04 | 2026/08/01 | C+ | 27.60 | 35.50 | 77.20 |
| 34 | 电连技术 | 155.14 | 2026/08/01 | C+ | 48.10 | 59.00 | 32.10 |
| 34 | 维信诺 | 96.80 | 2026/08/01 | C+ | 47.70 | 45.50 | 45.80 |
| 34 | 科力远 | 85.88 | 2026/08/01 | C+ | 53.80 | 41.70 | 37.50 |
| 43 | 北方华创 | 4985.48 | 2026/08/01 | C | 61.20 | 34.80 | 25.00 |
| 43 | 深南电路 | 2097.99 | 2026/08/01 | C | 39.50 | 43.30 | 20.50 |
| 43 | 华工科技 | 958.95 | 2026/08/01 | C | 56.20 | 28.00 | 16.80 |
| 43 | 中瓷电子 | 427.15 | 2026/08/01 | C | 47.00 | 54.80 | 17.50 |
| 43 | 长盈精密 | 375.46 | 2026/08/01 | C | 33.60 | 53.00 | 37.00 |
| 43 | 景嘉微 | 274.90 | 2026/08/01 | C | 27.40 | 34.10 | 65.10 |
| 43 | 欧菲光 | 252.41 | 2026/08/01 | C | 26.00 | 46.20 | 53.70 |
| 43 | 鸿远电子 | 114.22 | 2026/08/01 | C | 21.10 | 21.80 | 79.80 |
| ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
环境评分方面,深圳华强得分5.20分位居第58名。欣旺达得分96.50分位居第一,环旭电子得分92.00分位居第二,工业富联得分88.80分位居第三,爱施德得分0.00分位居倒数第一,长信科技得分1.70分位居倒数第二,高德红外得分3.60分位居倒数第三。
社会责任评分方面,深圳华强得分6.90分位居第59名。隆基绿能得分90.90分位居第一,亿纬锂能得分90.70分位居第二,欣旺达得分88.20分位居第三,爱施德得分3.60分位居倒数第一,长信科技得分4.40分位居倒数第二,宏和科技得分4.80分位居倒数第三。
治理评分方面,深圳华强得分18.70分位居第59名。亿纬锂能得分99.10分位居第一,沪电股份得分88.40分位居第二,隆基绿能得分85.30分位居第三,长信科技得分13.80分位居倒数第一,华工科技得分16.80分位居倒数第二,中瓷电子得分17.50分位居倒数第三。
公司简介
资料显示,深圳华强实业股份有限公司位于广东省深圳市福田区梅林街道梅丰社区北环大道6018号华强科创广场1栋43楼,成立日期1994年1月19日,上市日期1997年1月30日,公司主营业务涉及面向电子信息产业链的现代高端服务业,为产业链上的各环节提供线上线下交易服务、产品服务、技术服务、信息服务、数据服务和创新创业配套等服务,打造面向电子信息产业的国内一流线下、线上交易服务平台。主营业务收入构成为:电子元器件交易分部96.67%,电子元器件交易服务分部2.23%,业务延伸和探索分部1.10%。
深圳华强所属申万行业为:电子-其他电子Ⅱ-其他电子Ⅲ。所属概念板块包括:比亚迪概念、机器人概念、第四代半导体、传感器、粤港澳自贸区等。
截至7月10日,深圳华强股东户数15.86万,较上期增加5.20%;人均流通股6589股,较上期减少4.94%。2026年1月-3月,深圳华强实现营业收入77.01亿元,同比增长47.28%;归母净利润2.01亿元,同比增长90.28%。
分红方面,深圳华强A股上市后累计派现35.13亿元。近三年,累计派现12.34亿元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,深圳华强十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股473.95万股,相比上期减少298.32万股。南方中证500ETF(510500)位居第八大流通股东,持股327.72万股,相比上期减少289.26万股。
伦交所ESG评级规则显示,A+级、A级、A-级为组内的上四分位数,+/-表示公司在上四分位数中位于 前/后三分之一。“A”评级表示公司拥有相对优秀的ESG表现,且关键ESG数据披露透明度较高,B-级、B级、B-级为组内的第二四分位数,+/-表示公司在第二四分位数中位于前/后三分之一。“B”评级表示公司拥有相对良好的ESG表现,且关键ESG数据披露透明度超过市场平均水平。C+级、C级、C-级为组内的第三四分位数,+/-表示公司在第三四分位数中 位于前/后三分之一。“C”评级表示公司拥有相对令人满意的ESG表现,且关键ESG数据披露透明度适中。D+级、D级、D-级为组内的下四分位数,+/-表示公司在下四分位数中位于前/后三分之一。“D”评级表示公司的ESG表现相对有待提升,且关键 ESGIfc据披露透明度较低。
附ESG评级方法,点击查看
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。